Врачи Первой РКБ в Ижевске спасли мужчину, у которого на ноге могла развиться гангрена, сообщили в пресс-службе учреждения.
Во время тренировки у 57-летнего жителя республики внезапно похолодела правая нога, стопу и голень сковало, а также появилась ноющая боль. Мужчина сразу же обратился в районную больницу. Он сообщил врачам, что ранее перенёс операцию по аорто-бедренному шунтированию и долгое время чувствовал себя хорошо. В результате обследования медики выявили тромбоз правой ветви сосудистого протеза.
«Кровоток ухудшался, нарастала ишемия — кислородное голодание тканей. Без экстренной помощи это грозило необратимыми последствиями, вплоть до гангрены и потери конечности», — рассказали в пресс-службе.
Пациента экстренно доставили в Ижевск. В Первой РКБ хирурги выполнили малоинвазивное вмешательство: через небольшой прокол в сосуд ввели ультразвуковой катетер непосредственно к тромбу. В течение восьми часов по катетеру подавали препарат, растворяющий сгусток крови.
Операция прошла успешно. Тромботические массы полностью растворились, а в ноге восстановилось нормальное кровообращение.
Напомним, ранее стало известно о состоянии пациента, которому провели пересадку печени в Ижевске.

Стало известно о состоянии пациента, которому пересадили печень в Ижевске
Ижевские врачи купировали опасное осложнение у пациента с лейкозом
На страже спасительного сна. Врач Торопов почти полвека работает в 1 РКБ
Пострадавшего в ДТП мужчину доставили вертолётом санавиации в Ижевск
Ижевские врачи впервые пересадили почку пациенту с сахарным диабетом