Примерное время чтения: 5 минут
99

Виноват ли Тузик? Ижевские зоозащитники против введения эвтаназии животных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ в Удмуртии 19/03/2025
Десятки ижевчан вышли на митинг, чтобы выразить своё мнение
Десятки ижевчан вышли на митинг, чтобы выразить своё мнение «Всероссийский митинг ЗА защиту животных! Ижевск»

Ижевские зоозащитники вышли на митинг против планируемых поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», согласно которым разрешается эвтаназия бездомных собак. Если законопроект примут, то приютам запретят возвращать пойманных животных на прежние места обитания. А региональные власти получат право умерщвлять псов после предельного срока содержания, если для него не найдут хозяина.

Альтернатива убийству 

Сейчас в Удмуртии безнадзорных собак отлавливают, стерилизуют и вакцинируют, после чего возвращают в прежнюю среду обитания. Усыпить животных можно только в том случае, если они проявляют признаки немотивированной агрессии или при наличии у них опасных заболеваний. Решение об эвтаназии принимают на комиссии. Такие правила, помимо нашего региона, действуют ещё в одиннадцати субъектах РФ. В их числе: Мурманская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, Республика Тыва, Алтайский край и другие. В остальных регионах попавших в приют животных не усыпляют.

По мнению представителей Альянса защитников животных, подготовку и обсуждение ужесточающих новшеств вели в спешке, практически без анализа темы и погружения в неё. Зоозащитники обратились с предложением альтернативных мер.

Если законопроект примут, то региональные власти получат право умерщвлять бездомных псов после предельного срока содержания, если для него не найдётся хозяина. 
Если законопроект примут, то региональные власти получат право умерщвлять бездомных псов после предельного срока содержания, если для него не найдётся хозяина.  Фото: «Всероссийский митинг ЗА защиту животных! Ижевск»

«Массовое убийство животных не снижает и не снизит степень угрозы нападения животных на людей. Решение проблемы бездомности животных достигается только путём активной комплексной работы – это всеобщая обязательная регистрация животных (в Удмуртии её нет); формирование ответственного собственника (у нас с этим беда); регулирование разведения и прекращение притока собак, нераспроданных серыми заводчиками; помощь волонтёрам и строгий контроль выполнения норм федерального закона», – объяснили свою позицию участники митинга. 

Кто агрессор? 

По России прокатилась волна нападений собак на людей. Например, в Ставрополе стая загрызла девятилетнего ребёнка, который катался с ледяной горки. В Сочи животные откусили ребёнку лицо. В Екатеринбурге ротвейлер напал на мать с ребёнком. И Удмуртия не стала исключением. В Можге собака напала на восьмилетнего мальчика и покусала за ногу, в Глазовском районе свора собак напала на овец и кур в фермерском хозяйстве. В Ижевске собака на поводке напала на школьницу, повалила на землю и покусала. После этого владелица собаки скрылась вместе с животным, оставив ребёнка одного. 

Всего в 2024 г. от укусов животных пострадали 4 179 жителей Удмуртии. Почти треть укушенных – это дети до 17 лет. По данным регионального Роспотребнадзора, показатель обращений в медицинские учреждения по поводу укусов животных составил 284,2 на 100 тыс. жителей, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года (283,2 на 100 тыс.) и среднегодовым показателям (282,2 на 100 тыс.). 

Всего в 2024 г. от укусов животных пострадали 4 179 жителей Удмуртии.
Всего в 2024 г. от укусов животных пострадали 4 179 жителей Удмуртии. Фото: freepik.com

Наибольшее количество нападений животных на людей произошло в трёх сельских районах: Кизнерском (81 случай), Вавожском (63 случая) и Каракулинском (46 случаев). В этих муниципалитетах частота обращений пострадавших от укусов животных превышает средний по республике уровень в 1,6-1,8 раза.

По словам исполнительного директора АНО «Жёлтая бирка» Елены Барановой, за время применения метода ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) в республике на 15 % сократилось количество случаев покусов людей животными без владельцев. При этом метод ОСВВ не только гуманный, но и экономически выгодный. Стерилизованная, вакцинированная, пролеченная и чипированная собака, вернувшись в привычную среду, не даёт занимать свою территорию другим особям и не оставляет потомства, что приводит к снижению популяции в целом.

Важен комплекс

Член Совета при правительстве Удмуртской Республики по вопросам ответственного обращения с животными Антон Двинянинов считает, что в основном людей кусают именно владельческие собаки. 

«У нас есть статистические данные о случаях укусов, но они не содержат информации о том, сколько из них были вызваны нападением домашних собак. Получается, учёт должным образом не ведётся – только общие цифры. Даже когда человек приходит в больницу и говорит, что его укусила собака, не факт, что у этой собаки нет владельца, она может быть просто на самовыгуле. Условный Тузик не виноват, что он оказался на улице и никому не нужен или кому-то мешает. Только по этим признакам принимать решения об уничтожении животного точно не стоит. Важно, чтобы такие Тузики не появлялись на улице. И только в таком случае мы решим данный вопрос. Важен комплекс», – считает эксперт. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах