Таблички памяти повесили на домах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны из Удмуртии, сообщает правительство региона.
В честь 80-летия Победы власти установили именные информационные таблички на домах ветеранов.
Так, почётный знак появился у подъезда дома Фёдора Максимовича Беляева из Алнашского района. Мужчина участвовал в строительстве железной дороги Ижевск – Балезино в 1942 году, а в 1943 году был призван на 1-й Белорусский фронт в качестве связиста. После окончания войны он пять лет служил в Потсдаме.
В Игринском районе на доме Аполоса Усакова, который также во время войны занимался строительством железной дороги Ижевск – Балезино и был призван на фронт в феврале 1945 года, установили памятную табличку. Он служил на Дальнем Востоке и принимал участие в войне с Японией. За свои заслуги был награждён орденом Отечественной войны II степени и медалями Жукова и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
После войны Аполос Усаков более 30 лет работал водителем лесовоза в Зуринском леспромхозе. Вместе с женой мужчина воспитал троих детей, сейчас у него есть 6 внуков и 5 правнуков.
«За каждой такой табличкой – история подвига, борьбы и труда. Они служат мостом между прошлыми и будущими поколениями, способствуя объединению нашего общества в деле защиты Родины и увековечения памяти героев. Это особенно важно в свете того, что свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше» – сказала председатель комитета по делам архивов Марина Кондратьева.
Ижевские футболисты всухую обыграли соперников из Саранска
Вспомнить всех. Жители Удмуртии могут узнать о своём герое войны
Автопробег в честь Дня Победы прошел в Воткинске
День Победы в Ижевске в 2025 году. Подробная программа мероприятий
В Ижевске 9 мая несколько автобусных маршрутов изменят схему движения