Роспотребнадзор Удмуртии выявил опасную питьевую воду в нескольких сёлах и деревнях Киясовского района, сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники ведомства проверили Первомайское МУПП «Коммун-сервис» и отобрали пробы воды в сёлах Первомайский и Яжбахтино, а также в деревнях Шихостанка, Аксарино и Косолапово.
Экспертиза показала, что питьевая вода из всех артезианских скважин и разводящей сети оказалась небезопасной по микробиологическим показателям, а в воде из колонки в селе Яжбахтино выявили высокое содержание нитратов.
«В связи с несоответствием качества воды, не исключается риск возникновения инфекционных заболеваний у населения, использующего воду из данных колонок», – рассказали в пресс-службе.
По итогам проверки, сотрудники ведомства инциидровали административное производство за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по ч.1 ст. 6.3 КоАП РФ и направили в суд иск о приостановлении работы колонок.
Решением суда водоразборные колонки закрыли до 6 июня.
Напомним, ранее специалисты Россельхознадзора на предприятии «Агро» в Алнашском районе нашли молоко неизвестного происхождения.
В ларьке у ТЦ «Кит» в Ижевске продавали шаурму сомнительного качества
Ижевчан в кафе по ул. Азина кормили шаурмой сомнительного качества
Пытаясь приготовить еду питомцам, житель Удмуртии спалил дом
Павильон с шаурмой на ул. М. Горького в Ижевске закрыли из-за антисанитарии
В Удмуртии изготовителя котлет оштрафовали за нарушение техрегламента