Поломка «боинга», принадлежащего «Ижавиа», привела к коллапсу в расписании авиарейсов, рассказал в своём телеграм-канале глава авиакомпании Александр Синельников.
По его словам, 6 декабря самолёт Boeing 737-800 был выведен из эксплуатации из-за обнаруженной неисправности. Это привело к сбоям в расписании авиарейсов, для устранения которых были привлечены резервные Як-42Д и воздушные суда партнёрских авиакомпаний. Несмотря на эти меры, в период с 5 по 10 декабря зафиксировано 13 задержек вылетов длительностью более двух часов, из которых 5 превысили восемь часов.
«По состоянию на сегодня задерживается на 2,5 часа рейс 305/306, остальные рейсы выполняются по графику, задержки менее двух часов», — уточнил Александр Синельников.
Как рассказал глава авиакомпании, пассажиры были заранее проинформированы о задержках рейсов и обеспечены питанием и напитками. Также 188 человек были размещены в гостиницах. Однако 9 декабря 60 пассажиров не смогли вылететь по расписанию из-за недостаточной вместимости задействованных воздушных судов.
«Мы будем поддерживать расписание полётов с помощью авиакомпаний-партнёров столько, сколько потребуется до нормализации ситуации. Ждём хороших новостей от техников из ангара в аэропорту Домодедово о восстановлении исправности самолёта RA-73185», — сказал он.
Напомним, ранее сотрудники аэровокзала в Ижевске забыли посадить на рейс в Москву слепого блогера Владимира Васкевича.
Ижевские врачи спасли жизнь мужчине на борту самолёта
Самолёт, совершивший вынужденную посадку в Перми, прибыл в Ижевск
12 авиарейсов задерживаются из-за сильного тумана в Ижевске
Из-за сильного тумана самолёту, летевшему в Ижевск, пришлось сесть в Перми
Был в наушниках? Авиакомпания высказалась о пропуске рейса слепым блогером