Названия остановок в Ижевске будут озвучивать на русском и удмуртском языках, об этом рассказал председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по культуре, туризму и нацполитике Андрей Ураськин.
На своей странице в социальной сети он рассказал, что озвучивание названий остановок на обоих государственных языках республики обсудил с министром национальной политики Эдуардом Петровым и главным режиссёром Государственного национального тетра и членом исполкома «Удмурт Кенеш» Алексеем Ложкиным.
По словам Андрея Ураськина, Министерство нацполитики уже подготовило перевод, проект согласовали с ИжГЭТ. Сейчас предстоит сделать озвучку. Предполагается, что пилотную версию озвучки запустят на трамвайном маршруте №10.
Классика попала в нейросеть? Как открыть мир удмуртской литературы
Удмуртия вошла в проект по созданию учебников по истории родного края
Душа удмуртского костюма. Как мода помогает лучше узнать родной язык
Родная раскладка. Как научить компьютер понимать удмуртский язык
В Удмуртии собеседование по русскому языку прошли 98% девятиклассников