Примерное время чтения: 6 минут
224

Семейная команда: как поставить всю семью на лыжи и научиться выигрывать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. "Аргументы и факты в Удмуртии" 18/03/2015

Незадолго до этого Алексеевы одержали победу на XXI республиканских зимних сельских спортивных играх в с. Юкаменское. Сегодня они делятся своим главным секретом: как стать первыми в любых состязаниях и почувствовать вкус свободы.

По одному сценарию

Эдуард Алексеев: - Победить помогла уверенность в слаженности нашей команды, - говорит глава семейства Эдуард Алексеев. - Поскольку семейные соревнования проходят довольно редко, мы чаще участвуем в лыжных гонках поодиночке. До выступлений в селе Юкаменское не было уверенности, что во всех видах состязаний сможем сработать чётко. Но вскоре эти сомнения рассеялись, так что в Чайковский выезжали со спокойной верой в победу. Тем более что с первого дня там повторился «юкаменский» сценарий соревнований - сразу победа в лыжных гонках. Первыми мы оказались и в дартсе. Дальше нужно было только закрепить результат. Правда, победа далась непросто. Мы шли к ней 3 года - столько раз участвовали в республиканских играх.

Скорость, красота, свобода

Светлана Стовбун, АиФ-Удмуртия: - А как в вашей семье зародились спортивные традиции? И почему вы отдаёте предпочтение лыжным гонкам?   

Мария Алексеева: - Потому что папа с детства на лыжах, - улыбается Мария Алексеева, жена Эдуарда Анатольевича.  - В его семье на лыжах три поколения ходят - на прогулки, на охоту. А Эдуард лыжами занимается профессионально, преподает физкультуру в педагогическом колледже. Я увлекалась волейболом. Сначала играла  в сборной ветеринарного техникума, затем выступала за сельхозпредприятие. Теперь вот пришлось переквалифицироваться - тоже встала на лыжи.

- Могу согласиться с теми, кто не любит лыжный спорт - зимой холодно, - подхватывает Эдуард. - Да и снаряжение стоит немалых денег - не каждой семье это по карману. Но лыжи дарят скорость, свежий воздух, прекрасный зимний пейзаж. А главное - ощущение свободы. Лыжник отвечает сам за себя, и на его результат не влияет игра других членов команды.  

- Дочку Диану папа на лыжи поставил в 5 лет, - продолжает Мария. - А всей семьёй мы впервые выступили в 2007 г. на городских соревнованиях между детскими садами «Папа, мама, я - спортивная семья». Тогда я на лыжи встала впервые, чтобы поддержать семью. Несмотря на мою неопытность, мы заняли второе место, уступив лишь семье Якимовых - чемпионам Удмуртии, победителям сельских спортивных игр. Эти соревнования и положили начало нынешней семейной традиции. То, что мы стали спортивной семьёй - заслуга  воспитателей детского сада. Затем одержали победу в Спартакиаде трудовых коллективов городских предприятий. А Диана свою первую  большую награду получила на городском первенстве школьников, когда училась в 3-м классе. Сейчас она тренируется у Виктора Карповича Маркова, воспитавшего Дмитрия Яппарова и Александра Уткина. Наша Диана - неоднократная чемпионка Удмуртии, а выступление в Чайковском ей принесло чемпионство всероссийского уровня. В конце марта поедет на соревнования в Свердловскую область, будет выступать в личном зачёте.

Двигаться дальше

- Сколько же медалей в вашей семейной копилке?

- 55. Честно говоря, до выступления в Чайковском мы никогда не пересчитывали их количество. Буквально сегодня сделать это попросили друзья, - смеется Мария. - После выступления в Пермском крае ощутили неожиданное внимание к семейному увлечению. Прежде, казалось, никто и не замечал наших побед. А теперь - сплошные поздравления. Приятно осознавать, что у нашей семьи есть болельщики. Мы поняли, что обязаны двигаться дальше - в состав команды включать младшую дочку Веронику. В Чайковский она пока ездила только как болельщица, ощутила накал спортивных страстей, и эта атмосфера её не испугала. Она готова к семейным  соревнованиям - тренируется с нами уже не один год.

- Сколько времени вы уделяете тренировкам? И как спорт влияет на взаимоотношения в семье? 

- Зимой мы занимаемся лыжами, летом - работаем на пасеке, которая досталась нам по наследству, - рассказывает Эдуард. - Моя семья пчёл разводит уже на протяжении шести поколений, и мы с женой решили этому ремеслу обучить дочерей. У пчеловодства и спорта много общего. В том числе - праздничная дата. День физкультурника и медовый Спас отмечают 14 августа. Оба занятия укрепляют физически, учат выносливости и трудолюбию. А мёд и продукты пчеловодства, которые мы получаем на собственной пасеке, помогают укреплять иммунитет. В нашей семье существует  правило: в предзимье ежедневно съедать по нескольку ложек мёда. Он, особенно в сочетании с пергой, предупреждает простудные заболевания. Спортсменам известно, что для восстановления сил даже после лёгкого ОРЗ нужны 2 недели, а грипп с температурой и вовсе отбрасывает назад на целый месяц.

- Тренировки проводим пять раз в неделю по 2-3 часа. 2 дня папа отводит на выходные для восстановления сил, - продолжает Мария. - К занятиям спортом он подходит профессионально, хотя на лыжне продолжает больше оставаться отцом и мужем - требовательным, но заботливым. Спорт в нашей семье - не просто увлечение. Он нас объединяет, определяет взаимоотношения, ему подчинены режим дня, питание. Мы вынуждены придерживаться строгой диеты, накануне соревнований ограничиваем себя не только в продуктах, но и в эмоциях. Спорт помогает нам в воспитании детей, да и самих воспитывает тоже. Учит ставить цели, помогает преодолевать собственные слабости, «надо» ставит выше «хочу». Бывает, хочется поваляться на диване, но надо бежать на тренировку. И бежишь, потому что твоим девочкам нужен такой пример!

Досье
Эдуард Алексеев родился в д. Ныша Можгинского района в 1975 г. Мария родом из Алнашского района. Образовалась семья в 2000 г. Дочь Диана родилась в 2001 г., учится в 7 классе. Вероника - первоклассница.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах