Примерное время чтения: 2 минуты
193

64 ребенка беженцев с Украины пойдут в школы и детсады в Удмуртии

Алексей Витвицкий / АиФ

Ижевск, 19 августа, АиФ-Удмуртия. Дети вынужденных переселенцев, прибывших в Удмуртию с юго-востока Украины, будут устроены в школы и детские сады республики, рассказал во вторник, 19 августа заместитель министра образования и науки Удмуртии Игорь Белозеров.

По его словам, на территории республики находится 125 детей беженцев, из них 47 находится в пункте временного размещения в пос. Кварса Воткинского района.

На сегодняшний день в образовательные учреждения принято 64 ребенка: 49 школьников и 15 детсадовцев.

В Кварсе создан консультационный центр, где школьникам помогут определить уровень подготовки, учитывая разницу в программах обучения России и Украины.

«Дети посещали украинские школы, русские школы, школы с изучением русского языка факультативно. Поэтому все эти нюансы учитываются, чтобы понимать, где ребенку будет наиболее комфортно»,  — сказал Белозеров.

Существует проблема с устройством младших дошкольников. Каждый случай будет решаться в отдельном порядке.

Также камнем преткновения для устройства детей в образовательные учреждения стало то, что большая часть семей беженцев не успела определиться с местом работы и проживания.

«Чтобы решить, где ребенок будет учиться, в какой детский сад будет ходить, нам нужно знать, где стационарно будет проживать эта семья», — прокомментировал Игорь Белозеров. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах