Примерное время чтения: 2 минуты
568

Весенний призыв в Удмуртии: кого нынче возьмут в армию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. "Аргументы и факты в Удмуртии" 02/04/2014
Константин Семенов / АиФ

Общие правила

Каждые полгода в регионе из 7 тыс. молодых людей выбирают 1,5-2 тыс. новобранцев, которым предстоит отдать свой долг Родине, в основном, в сухопутных войсках. Взамен обещают, что служить они будут с большим комфортом: отныне в армии у солдат есть тихий час, система питания с элементами шведского стола, сим-карта для телефона и денежное довольствие в размере 2 тыс. рублей в месяц. Впрочем, ижевчане в армию не особо стремятся, каждый раз придумывая причины, чтобы избежать этой всеобщей воинской повинности.

- Пусть в армии служат профессионалы, люди, которым это интересно, которые хотят получать деньги за свое умение воевать, - уверен Никита Савельев из Ижевска.

А вот сельские ребята, наоборот, стремятся послужить и срочную и, по возможности, записаться в контрактники: в армии и кормят хорошо - лучше, чем в деревне, и работу искать не надо.

Армейские новшества

Тем не менее, послужить придется всем, кто годен к строевой - сейчас без этого даже в чиновники не берут, да и с нынешнего года из списка ограничений исчезли столь популярные в среде уклонистов плоскостопие и плохое зрение.

Как рассказали в республиканском военкомате, молодые люди, испортившие зрение за компьютером, могут отправиться служить в компьютерные части. Для призыва в армию упрощены ограничения и для ребят с заболеваниями костно-мышечной системы и плоскостопием. А вот требования к новобранцам с сердечнососудистыми и психическими заболеваниями, наоборот, ужесточили, чтобы избежать внезапных смертей в армии.

Кстати

С 2014 г. те, кто не отслужил в армии без уважительной причины, не смогут стать чиновником - его попросту не примут ни на государственную, ни на муниципальную службу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах