Примерное время чтения: 2 минуты
877

Экс-глава «Ижмаша» подал апелляцию в Европейский суд по правам человека

Александр Горбунов / АиФ

Ижевск, 28 января, АиФ-Удмуртия. Бывший руководитель производственного холдинга «Ижмаш» Владимир Гродецкий подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом сообщают Известия.

Как пишет издание, топ-менеджер считает, что сотрудники полиции незаконно удерживали его в следственном изоляторе, несмотря на предоставленные документы о наличии у Гродецкого тяжелого заболевания печени.

Это уже второе за время следствия обращение бывшего гендиректора в ЕСПЧ. В минувшем году он также направлял в Страсбург жалобу по поводу своего содержания в СИЗО. Тогда европейский суд встал на его сторону. Однако выпущен на свободу Владимир Гродецкий был лишь через месяц. Теперь он желает получить компенсацию за время, проведенное в изоляторе. По свидетельству защитников Гродецкого, сейчас состояние здоровья их клиента заметно ухудшилось. Большую часть времени он проводит в больнице. Причиной этого ухудшения адвокаты считают незаконное, по их мнению, содержание Гродецкого под стражей.

О том, когда состоится заседание ЕСПЧ, на котором будет рассмотрена жалоба экс-топ-менеджера, не сообщается.

Напомним, что уголовное дело против Владимира Гродецкого было возбуждено осенью 2012 г. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. По утверждению госкорпорации «Ростех», от имени которой был составлен иск, Гродецкий, пользуясь своим служебным положением члена совета директоров Сарапульского радиозавода, составлял фиктивные договоры о приобретении производственных комплектующих. При этом средства завода переводили на принадлежащие самому Владимиру Гродецкому и его сыну Денису фирмы-однодневки, зарегистрированные в том числе на Кипре. По версии «Ростехнологий», таким образом Гродецкий присвоил свыше 5 млрд рублей из государственного бюджета.

Если вину бывшего главы «Ижмаша» удастся доказать в суде, ему может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах