
Эта история берёт своё начало в 2012 году, когда ООО «ИНКПЛАНЕТ» взяло в аренду участок земли, принадлежащий республике, позиционируя свою деятельность, как «сортировка твёрдых бытовых отходов». Однако соответствующее оборудование на площадке не функционирует уже более трёх лет. Об этом рассказал Михаил Гаврилов, заместитель начальника поисково-спасательной службы Удмуртии, который также заявил, что горами мусора теперь завалена территория государственного учреждения — «Поисково-спасательной службы Удмуртской Республики», расположенная по соседству с участком, арендованным предпринимателями. В мае спасатели уже обращались к надзорным и природоохранительным органам с просьбой вмешаться в ситуацию и способствовать установлению порядка. Но мусор никто и не думал убирать.
На прошлой неделе на свалку вновь были приглашены представители министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, министерства имущественных отношений УР, удмуртской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации Ижевска. Выяснилось, что мусора меньше не стало.
Между тем, ранее Роспотребнадзором, природоохранной прокуратурой УР, управлением Росимущества, управлением Росреестра были даны обещания принять меры для полного устранения нарушений по поводу несанкционированного складирования твёрдых бытовых отходов.
«По результатам проверки компанию «Интпланет» привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 300 тыс. рублей», — сообщила участникам рейда Ольга Воронцова, помощник прокурора Удмуртской межрайонной природоохранной прокуратуры. Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение взято на контроль природоохранной прокуратуры.
Инициатор нынешнего рейда, региональный штаб ОНФ, намерен добиться не только ликвидации несанкционированной свалки в черте города, но и рекультивации заражённой земли за счёт виновника. Однако есть подозрения, что ООО «Интпланет» будет банкротиться, в результате чего в бюджет республики не будет выплачено ничего, а мусор останется на месте.
Оператор наведёт порядок?
Отметим, что эта свалка отнюдь не единична. Начальник отдела экологии Управления природных ресурсов Администрации «Города Ижевск» Андрей Ковальчук заявил, что подобная свалка сейчас существует возле Александровского кладбища (об этом АиФ в Удмуртии писал в №25). Раньше в черте города их было куда больше.
— Это как с гидрой бороться — одну свалку уберёшь, ещё две рядом появляются, — посетовал Андрей Ковальчук.
Тем не менее, усилия по ликвидации не санкционированных свалок приносят свои плоды, сейчас их в разы меньше. Но как не допустить появление новых? До 1 января 2017 года органы исполнительной власти каждого из субъектов федерации должны провести конкурс на Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Сможет ли оператор навести порядок в «мусорном» вопросе? По аналогии с Региональным оператором по капремонту, есть надежда, что определённый порядок будет наведён.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть