Примерное время чтения: 2 минуты
81

Карта социальной доступности Ижевска открыта для общего пользования

Ижевск, 31 октября, АиФ-Удмуртия. Среди представленных на карте объектов -  больницы, центры досуга, аптеки и магазины. Им даны характеристики, которые будут полезны для людей с ограниченными возможностями. Информация на сайте упростит перемещение по городу и позволит инвалидам рассчитать максимально комфортный маршрут, сообщает российская газета.

По словам Ольги Чирковой, инициатора проекта, ей помогали воспитанники клуба «Журавейник», будущие журналисты.  Они выезжали на места, фотографировали, наполняли сайт.

- Качество фотографий не очень хорошее - делали все сами. Были сложности - иногда охранники аптек и магазинов нас просто прогоняли, ругались, скандалили, но мы свое дело не бросили, - рассказывает Дарья Соловьева, администратор сайта «Карта социальной доступности Ижевска», - потом, когда о проекте узнали, нам начали приходить на электронную почту письма от горожан с описанием и фотографиями объектов. Активное участие приняли молодые мамы. Как оказалось, им тоже сложно гулять по городу с детскими колясками, где нет пандусов, съездов, высокие бортики. Так проект стал общегородским, и мы разработали на сайте специальную директорию, где можно авторизоваться любому пользователю и подключится к составлению карты.

Как рассказал ИА «Сусанин» председатель Удмуртской республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Максим Воробьев, такая карта может понадобиться не только людям с ограниченными возможностями и мамам с колясками, но и всем ижевчанам. «То, что удобно для инвалидов – удобно для любого жителя нашей республики. Потому что никто не застрахован от того, что сегодня-завтра он сломает руку или ногу, и какое-то время он будет этой картой пользоваться».

В администрации города обещали не оставлять без внимания информацию карты и контролировать появление пандусов, кнопок для вызова помощников для инвалидов и высоту бортиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах