Примерное время чтения: 3 минуты
108

Пик паводка в Удмуртии ожидается в конце апреля - начале мая

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Аргументы и факты в Удмуртии 10/04/2013

Район «болота» в Первомайском районе столицы Удмуртии своё название оправдывает каждую весну. Затопленными оказываются гаражи, подвалы, подполья, вода заполняет первые этажи частных домов, людям приходится спасаться на мансардах и чердаках, а то и вовсе покидать свои жилища. Предприимчивые жители строят своеобразные дамбы из битого кирпича, щебня, земли, но таких сооружений хватает ненадолго. Вода быстро размывает времянки и никуда от неё не деться. 

В самых экстренных ситуациях спасатели откачивают воду спецтехникой. Но не успевают - тает быстрее.

- Здесь место низкое и идёт водосбор, - говорит Александр Шульгин, начальник ПСС Ижевска. - Когда чистят дорогу, снег не вывозят, а просто делают отвалы. И вся снежная масса сейчас находится в этой низине. Если бы Администрация Первомайского района позаботилась о том, чтобы вырыть здесь канавы для стока воды, проблем было бы меньше.

На улицах частного сектора постоянно работает помпа - идёт откачка воды, параллельно чистят ливнёвку. Но успех от таких мероприятий - относительный. От половодья не спасает.

Пика паводка ожидают в конце апреля - начале мая. Специалисты при этом не обещают благоприятного исхода и готовятся к самому худшему.

- Недавние мартовские метели могут сыграть злую шутку: слишком много снега выпало, - говорит Владимир Своекошин, гендиректор ОАО «Удмуртгипроводхоз». - Есть вероятность прохождения паводка по самому критическому сценарию. Точнее сказать невозможно. Идеально, если среднесуточная температура будет повышаться медленно и с нарастанием. Но если потепление будет резким, то снег вперемешку с водой пойдёт как лавина, и всё с собой унесёт.

Спасатели советуют жителям в случае подтопления обращаться по телефону 01 (сотовая связь - 112).

Только факты

Ежегодно в республике подтапливаются пос. Ува, Балезино, Яган. В Ижевске - ул. Пойма и Маяковского, районы Рембыттехники, трамвайного депо и «болота».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах