Примерное время чтения: 2 минуты
66

На развитие АПК в 2025 году Удмуртия выделит свыше 2,6 млрд рублей

Ижевск, 21 марта - АиФ-Удмуртия.

Республика в 2025 году выделит на развитие агропромышленного комплекса (АПК) свыше 2, 6 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.

Согласно данным правительства, половина финансирования поступит за счёт федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ). 1, 3 млрд рублей будут инвестированы в улучшение жилищных условий населения, строительство и модернизацию объектов культуры, спорта, образования, коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также в благоустройство общественных территорий.

«Что уже в работе: новый корпус школы и очистные в Шаркане, детская школа искусств в Уве на 150 мест, капремонт Центра культуры и искусства и районного ДК в Селтах, ремонт дома культуры в посёлке Кез. Закупаем материалы для: ремонта стадиона у школы №2, двух спортплощадок и очистных сооружений в Уве. Когда погода уйдёт в стабильный плюс: будем ремонтировать 22 общественных пространства и дороги в Уве, Кизнере, Кезу, Грахово, в сёлах Халды и Сосновка, в деревнях Нижний Сырьез, Старый Утчан, Годекшур, Мысы, Сюрногурт и Сюромошур. Обустроим тротуары в Балезино, Яру, Сюмсях, Шаркане и в деревне Кукуи», – сказал глава региона Александр Бречалов.

Во время обсуждения вопросов развития агропромышленного комплекса с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Лут, глава Удмуртии подчеркнул острую нехватку кадров в отрасли. 

По данным камбина, по программе «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» республика получит 190 млн рублей. Эти средства будут направлены на обновление и оснащение агроклассов, модернизацию аграрного университета, выплаты педагогам профильных классов, а также на поддержку сельхозпредприятий, которые принимают на практику студентов и готовят специалистов по целевому набору.

«Приоритетное направление развития региона – это молочное животноводство. Республика занимает пятое место в стране по производству молока. В 2024 году объёмы его выпуска увеличились почти на 5%», – отметили в пресс-службе.

Напомним, в прошлом году животноводы установили новый рекорд по производству молока в Удмуртии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах