Криминального авторитета осудили в Ижевска за свой статус, сообщили объединённой пресс-службе судов Удмуртии.
В 2003 году жителя Чечени приговорили к 21 году лишения свободы за серию убийств, разбой и бандитизм. В 2019 году его этапировали в одну из колоний в Удмуртии, где он создал криминальную группировку и руководил ей.
В отношении 48-летнего мужчины возбудили уголовное дело за занятие высшего положения в преступной иерархии по ст. 210.1 УК РФ. Однако в ходе следствия он разорвал одну из улик, после чего ему предъявили обвинение в воспрепятствовании производству предварительного расследования по ч. 2 ст. 294 УК РФ.
На суде свою вину в инкриминируемых ему преступлениях фигурант не признал.
Решением суда мужчину приговорили к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев.
«Суд освободил подсудимого от наказания за воспрепятствование расследованию дела в связи с истечением сроков давности», — отметили в пресс-службе.
Напомним, ранее жителя Удмуртии осудили за наличие статуса главы преступной иерархии.

В Удмуртии будут судить 13 «чёрных» риелторов за аферу на 15 млн рублей
В Ижевске осудили участников ОПГ, торговавших фильтрами по завышенной цене
За статус главы преступной иерархии в Удмуртии осудили мужчину
Лишивших жилья глазовчан членов ОПГ оставили под арестом
Грабившие ижевчан члены ОПГ задержаны в Москве