Жителя региона осудили за наличие статуса главы преступной иерархии, сообщает СУ СК Удмуртии.
По данным следствия, в декабре 2020 года мужчина, отбывавший наказание в исправительной колонии, стал главой преступной иерархии. Наличие такого статуса предполагало выполнение им определённых функций среди заключённых.
Также следователи выяснили, что, выйдя на свободу в августе 2023 года, мужчина обокрал одно из предприятий в Ижевске. Ущерб оценили в 22 тысячи рублей.
Фигуранту было предъявлено обвинение за занятие высшего положения в преступной иерархии по ст. 210.1 УК РФ и кражу по ч. 1 ст.158 УК РФ.
Решением суда мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Также ему назначили ограничение свободы сроком на 1 год.
Напомним, ранее в Москве задержали членов организованной преступной группировки (ОПГ), которые грабили жителей Ижевска.
Лишивших жилья глазовчан членов ОПГ оставили под арестом
Грабившие ижевчан члены ОПГ задержаны в Москве
Экс-начальник УМВД по Ижевску останется под стражей до сентября
Экс-начальник УМВД по Ижевску мог покровительствовать межрегиональной ОПГ
В Удмуртии в 2015 году задержали 39 лидеров и активных членов ОПГ - МВД