Главе СК Александру Бастрыкину доложат о задержке компенсаций жильцам аварийного дома в Удмуртии, сообщили в центральном аппарате ведомства.
В марте 2026 года двухэтажный дом в селе Уральский, построенный ещё в 1964 году, признали аварийным. Причиной стало смещение грунтовых пород, из-за которого начала разрушаться стена. В результате жильцов эвакуировали, однако компенсации собственникам не выплатили до сих пор.
Люди не раз обращались в ответственные инстанции, но это не принесло никаких результатов, поэтому они пожаловались в СКР. Сейчас в республиканском следственном комитете возбудили уголовное дело о нарушении прав жильцов.
«Председатель СК РФ Александр Иванович Бастрыкин затребовал у руководителя СУ СКР по Удмуртской Республике Рустама Рашидовича Тугушева доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела, а также проводимой работе по защите прав жильцов аварийного дома», — рассказали в пресс-службе.
Напомним, главе СКР Александру Бастрыкину доложат о нерасселении жильцов гниющего дома в Удмуртии.

Бастрыкину доложат о нерасселении жильцов гниющего дома в Удмуртии
Жители Удмуртии пожаловались Бастрыкину на разрушающийся мост
Жильцы разрушающегося барака в Удмуртии жалуются на долгое расселение
Дело сироты из Ижевска, которой не выдают жильё, дошло до Бастрыкина
Бастрыкин заинтересовался отсутствием газа и горячей воды в домах в Ижевске