Сотрудники Ижевского ЛО МВД на транспорте задержали двух школьников, обвиняемых в совершении теракта на железнодорожных путях.
Как сообщили в Управлении на транспорте МВД РФ по ПФО, инцидент произошёл на перегоне Янаул — Рабак, когда работники железной дороги обнаружили, что неизвестные взломали и подожгли релейный шкаф. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, что к совершению преступления причастны двое 15-летних жителей Башкирии.
На допросе подростки признались, что неизвестные предложили им поджечь релейный шкаф за 15 тысяч рублей, на что они согласились. Однако денег школьники так и не получили.
В отношении несовершеннолетних возбудили уголовное дело за совершение террористического акта группой лиц по предварительному сговору по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ. На время следствия их поместили под стражу.
«В настоящее время продолжается проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов и установление иных участников противоправной деятельности», — рассказали в пресс-службе.
Напомним, ранее суд вынес приговор 19-летнему студенту из Глазова, который совершил диверсию на ж/д путях.
Надругательство шваброй и атаки БПЛА. Главные ЧП Удмуртии 2025 года
Жителя Ижевска осудили за ложное сообщение о минировании своей квартиры
Бречалов высказался о ситуации с подростками, готовившими теракт в Ижевске
Готовивший теракт в Ижевске мужчина заявил, что «отрабатывал» кредит
В Ижевске задержали мужчину, готовившего теракт против сотрудника ОПК