Примерное время чтения: 2 минуты
102

МВД подтверждает факты хищения средств, выделенных на восстановление Пугачево

Ижевск, 9 ноября, АиФ-Удмуртия. В зону внимания правоохранительных органов попали нескольких ремонтно-строительных организаций, сообщает пресс-служба МВД по УР.

Несколько преступлений связаны с предъявлением фиктивных документов о выполнении работ: в одном случае – в селе Пугачево, в другом – в деревне Курчум-Норья. 

Кроме того, следователями СЧ СУ МВД по УР возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 165 УК РФ  (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) в отношении мастеров некоторых фирм. Так, только один из них - 28-летний представитель фирмы-подрядчика «заработал» на ремонте 764 963 рублей.

Дела возбуждаются по мере поступления материалов, сообщает РИА Новости, со ссылкой на представителя следствия. На данный момент возбуждено около десяти дел. Два из них направлены в суд. Одно прекращено, поскольку причиненный ущерб был возмещен.

Отмечается, что общую сумму ущерба пока установить невозможно, так как она увеличивается в ходе расследования. Сотрудникам полиции предстоит провести обследование еще более 200 объектов.

Напомним, в ночь на 3 июня 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в поселке Пугачево в Удмуртии случился пожар, вызвавший детонацию боеприпасов. Тогда погиб один военнослужащий, пострадали 100 человек. В зоне эвакуации оказались 12 сел и деревень, в том числе Малая Пурга, Агрыз (Татария). В первые сутки были эвакуированы более 28 тысяч человек. Повреждено более 3 000 жилых домов и 49 объектов социальной сферы.  

Основной причиной ЧП было объявлено несоблюдение требований взрывопожаробезопасности при выполнении работ с боеприпасами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах