Женщина умерла из-за отравления грибами в Удмуртии, это первый подобный случай в регионе за три года, сообщает министерство здравоохранения республики.
67-летняя женщина, приняв ядовитый гриб за съедобный «дождевик», почувствовала себя плохо уже в ночь после употребления. У неё появились сильные боли в животе, рвота и диарея. Её госпитализировали в отделение токсикологии городской больницы № 6.
Через несколько дней выяснилось, что она отравилась бледной поганкой.
«Отличительной чертой отравления этим ядовитым грибом является так называемый “период ложного благополучия ”, который наступает на третий день отравления, после чего происходит резкое ухудшение состояния пациента с поражением печени и почек, в 90% случаев приводящее к смерти пациента», – рассказали в пресс-службе.
Несмотря на усилия врачей, спасти женщину не удалось.
Министерство здравоохранения Удмуртии напоминает: если вы не уверены в безопасности гриба, лучше не употреблять его в пищу.
40-летний житель Ижевска решил полечиться мухоморами и попал в реанимацию
Дети из лагеря в Удмуртии заразились кишечной инфекцией в бассейне
Детей после отравления в лагере Удмуртии выпишут из больницы на этой неделе
Бастрыкин затребовал доклад о массовом отравлении детей в лагере в Глазове
Боль в животе и рвота. В летнем лагере отравились 24 ребёнка из Удмуртии