Примерное время чтения: 2 минуты
125

Больницы и поликлиники Ижевска переполнены заболевшими ОРВИ и гриппом

Ижевск, 15 февраля, Аиф-Удмуртии. Порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Ижевске превышен на 78%. В Ижевске поликлиники работают в авральном режиме. Вдвое выросло число звонков в «скорую помощь».

- Если в обычные дни мы фиксируем 800-900 вызовов, то во время эпидемии регистрировали даже 1750 вызовов за сутки, - цитирует izhlife.ru диспетчера «скорой помощи». – В первую очередь мы выезжаем на дорожно-транспортные происшествия и другие экстренные ситуации, следующие на очереди - дети, и только после них - взрослые.

В период эпидемии еще острее встала проблема нехватки врачей. В коридорах в очереди толпятся десятки больных людей. В ожидании приема они проводят по нескольку часов. И если взрослый человек еще может сам себе объяснить, зачем ему это нужно, то дети не понимают, почему они должны мучиться без сна и еды столько времени.

 

Многие городские поликлиники сегодня испытывают дефицит педиатров и терапевтов. Например, в детской поликлинике горбольницы № 6 из 9 участковых педиатров ведут прием только трое. 

На сегодняшний день рост заболеваемости зафиксирован почти в 36 регионах страны. Наибольший отмечен в Москве, Санкт-Петербурге, Якутии, Удмуртии, Башкирии, Карелии, Свердловской, Саратовской, Самарской и Нижегородской областях. На этой неделе на карантин закрылись 763 школы и 157 детских садов.  

По данным Научно-исследовательского института гриппа, по России в этом году «прижились» три штамма вируса. От одного из них – вируса  H1N1 – в 2009 умерло 17 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах