Примерное время чтения: 1 минута
118

Могут ли сотрудника уволить с работы из-за его мобилизации?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ в Удмуртии 12/10/2022
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 12/10/2022

Могут ли сотрудника уволить с работы из-за его мобилизации?

Ответ эксперта

«Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Трудовые договоры таких работников приостановят, но не расторгнут, – отвечает эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева. – В дальнейшем мобилизованный сотрудник сможет вернуться к своим привычным обязанностям в той же компании на тех же условиях. При этом период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж. Однако на время отсутствия работника компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору в соответствии со ст. 59 ТК РФ. При этом работодатель должен прописать не только стандартные условия работы (заработная плата, место работы, должность), но и основание срочности, а также период, на который принимается сотрудник. В случае, когда новый человек принимается на место мобилизованного сотрудника, подходит формулировка без указания конкретной даты прекращения договора: «На время исполнения обязанностей сотрудника...». Договор прекратит своё действие в день возращения к своим обязанностям основного сотрудника».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах