Примерное время чтения: 2 минуты
200

Что нашли в грунте на берегу Ижевского пруда?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. "Аргументы и факты в Удмуртии" 04/09/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 04/09/2013

Сейчас для берегоукрепления берут грунт, поднятый со дна пруда во время отчистки водоема от донных отложений. А недавно в Интернете появилась информация о том, что земля, которая используется для укрепления почти километра берега пруда, опасна для здоровья людей. После этого на место работ выехали представители Минприроды УР и специалисты Регионального центра системы экологического контроля и мониторинга объектов по уничтожению и хранению химического оружия по УР для забора проб почвы.

На время проверки, а она может продлиться до 20 дней, завоз грунта, который подрядчик берет на противоположном берегу пруда, приостановлен.

Александр Нестеров, первый заместитель министра природных ресурсов УР, уверяет, что пробы грунта на площадке берегоукрепления берутся регулярно - это часть обязанностей подрядчика. И ни разу мониторинг почвы не выявил никаких отклонений.

Сейчас все работы по завозу грунта на набережную приостановлены до оглашения результатов экспертизы.

В общей сложности, на место работ завезено уже более 120 тыс. куб. м грунта. Да и денег вложено немало: общая смета составляет 460 млн рублей. Сами работы, начавшиеся в прошлом году, планировали завершить 10 ноября 2013 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах