Аргументы и Факты
udm.aif.ru
Удмуртия
Аргументы и Факты
udm.aif.ru
Удмуртия
Примерное время чтения: 14 минут
359

Самобытные и яркие. Как праздники делают село известным и привлекательным

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 27. АиФ в Удмуртии 02/07/2025

Удмуртия – край с богатой культурой и живописной природой. Но сёла сталкиваются с проблемой оттока населения и недостатком финансирования. В этом контексте самобытные и яркие фестивали, праздники, игры, выставки и ярмарки становятся мощным инструментом для продвижения сёл, привлечения туристов и стимулирования развития местной экономики. Они позволяют гостям познакомиться с уникальной культурой удмуртского народа, попробовать национальную кухню, увидеть традиционные ремёсла и ощутить атмосферу гостеприимства. Это формирует позитивный имидж села, делает его привлекательным для посещения и проживания.

Гербер

В Удмуртии успешно завершили посевную. Аграрии потрудились на славу и засеяли в этом году 268 тыс. га яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, картофелем и овощами – 4 га. По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Василия Муклина, посевная площадь увеличилась на 11 тыс. га по сравнению с прошлым годом. Основную часть площадей традиционно занимают кормовые культуры (58,7 %), остальное – зерновые, овощи и технические культуры. 

Традиционно после завершения посевной кампании проходит национальное торжество – Гербер. В 2025 г. праздник состоялся в окрестностях Кекорана и привлёк более 15 тысяч участников из разных уголков России. 

Выбор места проведения мероприятия не был случайным: Кекоран находится на историческом участке железной дороги, соединяющей Ижевск и Балезино. В годы войны здесь велись масштабные работы по строительству насыпи в крайне тяжёлых условиях. Здесь пришлось сдвигать более 1 млн кубов земли, делая насыпь высотой с пятиэтажный дом. Даже потребовались взрывные работы с эвакуацией жителей села. Жилья и еды практически не было – работы велись в тяжелейших условиях женщинами, детьми и стариками. Поэтому сегодня кекоранская земля стала символом силы и единства.

Традиционно после завершения посевной кампании проходит национальное торжество – Гербер.
Традиционно после завершения посевной кампании проходит национальное торжество – Гербер. Фото: Правительство Удмуртии

Центральным элементом Гербера выступает удмуртский орнамент. Мастера демонстрировали искусство вышивки вприкреп, представляя бренд «Бодьинский позумент». Гости смогли попробовать традиционную кашу «Вӧсян», посмотреть творческие выступления районов под названием «Куно азбар» и футбольный матч «Боны» против «Бены».

Также прошли мастер-классы, квест «Пужыё сюрес», викторина «Кечат-Вамат» и концерт Государственного фольклорного театра «Айкай».

Гербер проводят не только на родине праздника, но и в Москве на ВДНХ. В этом году в столице России он состоится 5 июля. Москвичи смогут попробовать национальные удмуртские блюда и станут участниками колоритного забега. А хедлайнерами Гербера станут те самые «Бабушки из Бураново». 

Гырон быдтон

У южных удмуртов, когда завершается посевная страда, наступает время для особенного праздника, который называется Гырон быдтон. Это не просто день отдыха, а целое событие, наполненное традициями и обрядами, знаменующее окончание важного этапа в жизни земледельцев. Гырон быдтон – это время благодарности земле за щедрость, надежды на богатый урожай и единения всей общины.

В наши дни праздник отмечается в упрощённом виде, как народное гуляние и чествование людей, которые участвовали в посевных работах. А в прошлом он был более масштабным и включал в себя несколько обязательных ритуалов: обход поля, жертвоприношение и куриськон – коллективное моление всей общиной. Люди просили своих богов Инмара и Кылдысина о хорошем урожае: «чтобы из одного зёрнышка выросло тридцать колосьев, чтобы белка не смогла обежать наше поле».

Празднование Гырон быдтона в Можгинском районе.
Празднование Гырон быдтона в Можгинском районе в 2025 году. Фото: Администрация Можгинского района

Ещё одной интересной традицией на Гырон быдтоне было купание молодых женщин, которые вышли замуж прошлой зимой. В некоторых местах этот обряд назывался «сялтым», а в других – «выль кен пылатон». Молодые женщины должны были откупиться – подарить полотенце или другой подарок, иначе их с шутками-прибаутками бросали в реку.

После трапезы начинались песни, игры и хороводы. Весь огромный луг был наполнен яркими красками национальных костюмов, а песни лились рекой. И люди танцевали в хороводах.

Сейчас в каждом районе праздник проводят по-своему. Точной даты тоже нет. Это зависит от погодных условий и даты окончания посевных работ.

«Быг-Быг»

В деревне Старые Быги в Удмуртии проходит кулинарный фестиваль, посвящённый национальной кухне финно-угорских народов. Первый фестиваль состоялся в 2014 г. благодаря международному проекту, в рамках которого Старые Быги были объявлены первой в истории культурной столицей финно-угорского мира. 

С тех пор фестиваль стал ежегодным событием, в котором принимают участие представители различных финно-угорских народов: удмурты, коми, марийцы, карелы, эстонцы, финны, венгры и др. За 11 лет в Старых Быгах побывали гости из десяти стран. В этом году праздник состоялся в конце июня.

Название фестиваля происходит от удмуртского выражения «быг-быг», что означает «удавшийся, пышный». Так можно описать вкусную выпечку, о которой говорит хозяйка.

Фестиваль «Быг-Быг» – это возможность попробовать традиционные блюда удмуртской кухни: табани, виртырем, кыстыбей, шунянь, паронку, пуштые шыд, кожыпоги и др. Кроме того, здесь можно отведать перепелов, запечённых в глине, конину на углях, перепечи с пистиками (побегами хвоща), хрустящие посикунчики с мясом бобра и медведя.

Фестиваль «Быг-Быг» – это возможность попробовать традиционные блюда удмуртской кухни: табани, виртырем, кыстыбей, шунянь, паронку, пуштые шыд, кожыпоги и др.
Фестиваль «Быг-Быг» – это возможность попробовать традиционные блюда удмуртской кухни: табани, виртырем, кыстыбей, шунянь, паронку, пуштые шыд, кожыпоги и др. Фото: Международный фестиваль национальной кухни в Удмуртии Быг-Быг

В рамках фестиваля проводится конкурс национальных блюд. В разные годы в нём побеждали повара из Эстонии, Удмуртии и Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

«Когда фестиваль "Быг-Быг" только начал развиваться, в деревне буквально установились международные связи на личном уровне. Сейчас приезжих участников принимают два гостевых дома. Я сам – один из этих гостей. Авторы фестиваля делают невозможное, чтобы повысить интерес к Старым Быгам, и это у них получается. Но необходимы усилия всех жителей. И, конечно, нужно дополнительное бюджетное финансирование, помощь спонсоров, гранты. Это для меня всегда вопрос геополитики. В первую очередь, мы обладаем ресурсами и кадрами для возвышения роли фольклорных и национальных событий в селе, но часто проигрываем европейским и другим иностранным событиям в этой области. А это имидж страны и имидж республики. Во вторую очередь, это фактор внутреннего туризма, о котором сейчас принято говорить. Сейчас мы проходим точку, когда уже многое достигнуто, но нельзя останавливаться. И снова я повторяю, что нужны вливания, частности в "Быг-Быг". Фестиваль можно ставить в пример многим другим организаторам. Говорю из личного опыта», – рассказал этнограф, руководитель Московского этнографического общества Юрий Габров

Подобные фестивали не просто помогают в поднятии имиджа сёл – они должны стать постоянной и неотъемлемой практикой в деревнях, хотя бы в некоторых.

Русь дружинная 

В туристическом комплексе «Варяжская дружина», расположенном в Воткинском районе Удмуртии, с 2015 г. проводится фестиваль, посвящённый средневековой культуре. На фестивале можно освоить ремёсла, которыми владели наши предки: стеклодувное, кузнечное, кожевенное и гончарное дело. Также можно научиться плести кольчуги, стрелять из лука и арбалета, метать ножи и топоры, чеканить монеты и отливать металлические изделия.

Сельские игры 

Сельские спортивные игры в Удмуртии являются одним из самых почитаемых спортивных мероприятий. На протяжении почти 30 лет они сохраняют колорит и массовость.

Комплексные спортивные мероприятия для физкультурников сельских районов Удмуртии начали проводиться в конце 1980-х годов. В сельских спортивных играх принимают участие спортсмены всех 25 районов Удмуртии. И с каждым годом количество участников увеличивается, через массовость повышается и уровень спортивных результатов. Многие из участников, которые успешно конкурируют на площадках сельских игр, становятся профессиональными спортсменами – выходят на всероссийский уровень, защищают честь страны на европейских и мировых аренах. В каждом селе, где проходят соревнования, улучшают инфраструктуру, ремонтируют дороги, соцобъекты, строят стадионы и физкультурно-оздоровительные комплексы, в которых могут заниматься все местные жители.

 В программе – эстафета, настольный теннис, дартс, шашки и т. д.
В программе – эстафета, настольный теннис, дартс, шашки и т. д. Фото: Администрация Малопургинского района

В этом году XXXIV Республиканские летние сельские спортивные игры проходят с 1 по 5 июля в Малой Пурге. В программе – эстафета, настольный теннис, дартс, шашки и т. д. Всего 16 видов спорта.

«Республиканские сельские спортивные игры – это не только про спорт, это про развитие села, про улучшение качества жизни, про сохранение традиций и про укрепление связи между людьми. Это инвестиции в будущее удмуртской деревни. Талисманом игр стала девочка Пургиночка. Она олицетворяет богатство удмуртской культуры, силу спортивного духа и глубокие традиции родникового края, а также стремление к победе, обширные возможности и дружеские связи. Подготовка к играм – это всегда особая атмосфера единения всех жителей. Ремонтируются места проведения соревнований: стадион "Маяк", спортивные залы, городошная площадка. Проходит благоустройство районного центра. Особое внимание уделяется местам проживания спортсменов и гостей игр. Ждём в гости более 1,5 тыс. человек из Удмуртии и других регионов страны», – говорит заместитель главы администрации Малопургинского района по социальным вопросам Ирина Ефремова

Выль 

«Выль» – это удмуртский национальный праздник, посвящённый сбору нового урожая. Он отмечается 2 августа. После того как удмуртский народ принял христианство, этот праздник стал совмещаться с православным днём Ильи Пророка. В некоторых удмуртских поселениях его стали называть «Ильин день», или «Льин день» вместо «Выль».

В этот день крестьяне готовили ячменную или овсяную кашу из зерна нового урожая и блюда из свежих овощей. Хлеб пекли из муки, которую только что смололи. С поля приносили колосья ржи, ячменя, стручки гороха и листья капусты. И в наши дни – это отличный способ с гордостью продемонстрировать плоды своего труда.

Удмуртский историко-культурный центр проводит этот праздник с 2017 г. И с каждым годом собирается всё больше и больше людей. 

Хлебное ушко 

Всемирный день пельменя в Удмуртии – это, пожалуй, самый большой и вкусный пельменный фестиваль. Он создан в рамках развития бренда «Удмуртия – родина пельменей!» Впервые праздник прошёл в Ижевске с 8 по 14 февраля 2015 г. А в этом году по просьбе жителей фестиваль провели в новогодние каникулы. За все годы фестиваль стал одним из ярких культурных, гастрономических и туристических брендов региона. На празднике гости пробуют пельмени как с традиционными начинками, так и с необычными – с пистиками (молодые побеги хвоща), с брюквой, с курицей и беконом, квашеной капустой. Помимо дегустации для гостей всегда найдутся весёлые конкурсы, игры, спортивные соревнования, квесты, фотозоны и ярмарки.

ГуртFEST

Представьте себе: живописные пейзажи Удмуртии, звуки народной музыки, ароматы традиционной кухни и атмосфера искреннего гостеприимства. Все это – «ГуртFEST», международный фестиваль деревенской культуры, который ежегодно собирает гостей и участников со всего мира в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай».

С 2016 г. «ГуртFEST» стал визитной карточкой Удмуртии. Фото: Музей-заповедник "Лудорвай"

С 2016 г. «ГуртFEST» стал визитной карточкой Удмуртии, местом, где можно не только увидеть, но и прочувствовать дух настоящей деревни. Само название фестиваля «гурт» взято из удмуртского языка и означает «деревня», что сразу задает тон всему мероприятию.

На «ГуртFEST» вас ждут: выступления народных коллективов и артистов из разных регионов России, ярмарка хлеба, мёда (дата проведения фестиваля приурочена к празднованию Медового Спаса) и изделий декоративно-прикладного искусства, дефиле в народных костюмах, батлы «Рэп vs частушки» и «Брейк-данс vs русский пляс».

Мощный инструмент

«Безусловно, фестивали, ярмарки и выставки – это настоящая находка для тех, кто только начинает свой путь в сельском хозяйстве. Они становятся не просто хорошим местом продажи, но и мощным инструментом для продвижения местной продукции и развития бизнеса. Представьте себе: начинающий фермер, вырастивший, например, необычные сорта томатов или производящий натуральные масла, получает возможность представить свой продукт широкой аудитории. На ярмарке он может не только продать свой товар, но и рассказать об его уникальности, о том, как он выращивался или производился, о своей любви к земле и своему делу. Мы регулярно участвуем в подобных мероприятиях. Люди видят, из чего сделаны наши пельмени, пробуют разные начинки, узнают о местных сортах мяса, муки и овощей. Это гораздо эффективнее, чем обычная реклама, потому что даёт возможность попробовать и оценить качество. Тем самым стимулируется спрос на местную продукцию. Люди, попробовав вкусные пельмени, сделанные из местных ингредиентов, с большей вероятностью будут искать эти продукты в магазинах и на рынках. Это создаёт стабильный рынок сбыта для удмуртских фермеров», – говорит фермер из Игринского района, руководитель торговой марки «Демьян» Светлана Коровина.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах