Имя Петра Ильича Чайковского звучит по всему миру: его балеты ставят на лучших сценах, симфонии узнают с первых тактов, а концерты исполняют виртуозы из разных стран. Для Удмуртии же он — не просто великий композитор, но и легендарный человек, чья судьба неразрывно связана с землёй, где он сделал первые шаги.
Искусство объединяет
В Удмуртии память о Чайковском живёт не только в музейных экспозициях, но и в музыке, которая ежегодно звучит на Международном фестивале искусств имени П. И. Чайковского. Этот фестиваль — одно из самых значимых культурных событий региона. Он собирает музыкантов, дирижёров и артистов из России и других стран, превращая Удмуртию в точку притяжения для ценителей классической музыки.

Программа фестиваля традиционно включает симфонические концерты, балетные постановки, камерные вечера и творческие встречи. Здесь звучат как всемирно известные сочинения Чайковского, так и менее знакомые широкой публике произведения, а на сцену выходят признанные мастера и молодые таланты. Фестиваль не только отдаёт дань уважения великому композитору, но и открывает новые имена, поддерживая преемственность музыкальных традиций.
Опера «вышла» к людям
В этом году фестиваль Чайковского отметит своё 69-летие и обещает быть по-настоящему уникальным. В течение 11 дней (с 25 июня по 5 июля) на семи тематических площадках пройдёт около 100 концертов, которые посетят более 100 тысяч жителей Удмуртии и других регионов.
«Фестиваль искусств „На родине П. И. Чайковского“ всегда чутко реагирует на изменения в обществе и запросы аудитории. В прошлых сезонах он покинул концертные залы и переместился на стадионы, чтобы быть ближе к людям. Сегодня мы снова стоим на пороге перемен, стремясь привлечь более широкую аудиторию. Это современная молодёжь и те, кто раньше не посещал филармонические концерты. Мы хотим, чтобы они вспомнили: Чайковский — это важная часть нашего культурного наследия, наша гордость и ценность. Задача обновлённого фестиваля — позволить каждому участнику окунуться в атмосферу, которую любил и почитал Чайковский. Благодаря расширенной программе, включающей не только музыкальные выступления, но и гастрономические и модные мероприятия, мы создаём условия для насыщенного, качественного и доступного отдыха молодёжи и семей», — рассказала заместитель председателя правительства Удмуртской Республики Наталья Тойкина.

Каждый день фестиваля будет наполнен активностями под открытым небом. Отличительная особенность этого года — концерты у воды на набережной Ижевского пруда. Именно там 25 июня балет «Лебединое озеро» в исполнении артистов Театра оперы и балета Удмуртии им. П. И. Чайковского откроет фестиваль в Ижевске. В последующие дни коллектив представит театрализованный концерт «Опера-гала» и оперу «Иоланта».
На верхней части Центральной площади будет работать «Гастрономический посад», где шеф-повара из Удмуртии и других регионов России представят авторские блюда, вдохновлённые жизнью и творчеством Петра Чайковского. В новом пространстве «Бальный дом» гости познакомятся с культурой и бытом XIX века, примут участие в мастер-классах по историческому этикету и примерят костюмы эпохи. На площадке «Усадебный сад» можно будет попробовать продукцию фермеров и ремесленников республики.

На Центральной площади также пройдут литературные и поэтические встречи, спектакли, инклюзивные инициативы, выступления хоровых, вокальных и инструментальных коллективов, мастер-классы по историческим и современным танцам, творческие встречи с музыкантами и композиторами. В рамках проекта «Лето на спорте» все желающие смогут заняться физическими активностями. Вечером для гостей будут работать площадки с диджеями и кавер-группами.
На стадионе «Динамо» выступят камерный оркестр «Виртуозы Москвы», органист Тимур Халиуллин, Государственный струнный квартет им. Газизы Жубановой «Kazakh Quartet», Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики с рок-программой и группа БЕZ Б.
Под звуки органа
Фестивальные события развернутся не только в столице республики, но и в Воткинске, Сарапуле, Глазове и Можге. Особое значение имеет 2 июля, когда в Воткинске, на родине великого композитора, состоится торжественное открытие фестиваля. На сцене Дворца культуры «Юбилейный» прозвучит орган. Это будет выступление Тимура Халиуллина — артиста Московского международного Дома музыки, солиста Белгородской и Курской филармоний, заслуженного артиста Удмуртии. Вместе с Государственным симфоническим оркестром республики под управлением заслуженного деятеля искусств региона Николая Роготнева он представит уникальную программу.

«В нашей республике пока нет своего органа. Но у нас есть Тимур Халиуллин — уроженец Ижевска, органист. Благодаря ему и его личному инструменту — электронному органу из Нидерландов фирмы „Johannus“ — у нас будет возможность услышать звучание лучших органов мира, не выезжая за пределы республики. Во внутреннюю память инструмента встроены тембры реальных исторических органов Европы. Во время концерта слушатели оказываются в атмосфере крупнейших соборов и концертных залов мира. Это должен услышать каждый», — поделился министр культуры Удмуртии Владимир Соловьёв.
Юные таланты на сцене
В нашей республике существует удивительный детский музыкальный коллектив, который даёт шанс ещё совсем юным музыкантам окунуться в мир профессионального музицирования. Речь о детско-юношеском симфоническом оркестре Удмуртии. Пройдя серьёзный отбор, ребята попадают в настоящий симфонический оркестр под руководством дирижёра и исполняют сложные музыкальные программы. Всё как у взрослых музыкантов. Художественным руководителем и дирижёром коллектива является заслуженный деятель искусств УР Лев Накаряков, чьё мастерство и педагогический талант направляют юных музыкантов к высоким исполнительским стандартам.
В рамках фестиваля ДЮСО УР представит публике два концерта, каждый из которых обещает стать ярким событием.

Первое выступление состоится 3 июля в 18:00 на живописной набережной Ижевского пруда. Программа концерта будет посвящена самым любимым и трогательным песням из детства — мелодиям, которые стали символом беззаботности, счастья и крепкой дружбы. Зрители смогут насладиться такими композициями, как «Прекрасное далёко», «Ничего на свете лучше нету», «Солнечный круг», «Детство — это я и ты», «Крылатые качели». Эти песни, знакомые и любимые многими поколениями, в исполнении юных музыкантов обретут новое, свежее звучание.
Второе выступление состоится 4 июля в 12:00 в Воткинске.

Ребята уже успели заявить о себе на самых престижных площадках: 68-м фестивале искусств «На родине П. И. Чайковского», II Фестивале юношеских оркестров мира в Москве — по личному приглашению Юрия Башмета. Также оркестр гастролирует по городам и районам нашей республики. В прошлом году ребята дали шесть концертов, собрав крупнейшие залы Удмуртии.
Кстати
Фестиваль искусств «На родине П. И. Чайковского» — один из самых масштабных и старейших фестивалей России. Его возникновение связано с Первым международным конкурсом им. П. И. Чайковского, который состоялся в 1958 г. и был посвящен дню рождения гения русской музыки.
В Ижевске на 11 дней перекроют проезд по ул. Набережная им. Зодчего Дудина
В Ижевске 27 июня стартует Кофейный фестиваль
В Ижевске 12 июня откроется гастрофестиваль «Вкусно здесь»
В Ижевске 3 июня откроется фестиваль «Музыка летом»
Лейся, музыка. Фестиваль искусств становится масштабнее