Пресс-служба аппарата по правам человека Удмуртии сообщила, что с начала действия спецоперации из украинского плена освободили 53 жителей региона.
В 2025 году к омбудсмену поступило 1899 обращений, из которых 1172 были связаны со специальной военной операцией. Основной поток вопросов касался возвращения бойцов из плена, поиска пропавших без вести, а также соблюдения условий прохождения службы. Кроме того, жителей региона интересовало выполнение социальных обязательств перед участниками СВО и их семьями.
«По многим обращениям удалось помочь людям. За период с начала спецоперации 53 наших земляка были освобождены из плена ВСУ, установлена судьба 529 военнослужащих», — рассказали в пресс-службе.
Напомним, в Удмуртии разыскивают родственников бойца СВО, поступившего в госпиталь с потерей памяти.