Волонтёры ДПСО Ижевска рассказали, что с 7 по 8 февраля в Удмуртии пропали 7 подростков и 1 взрослый человек.
Трое детей до сих пор находятся в розыске.
По данным добровольцев, несколько из исчезновений связаны с воздействием мошенников на подростков. Так, утром 7 февраля в Сарапуле пропала 15-летняя девочка, ставшая жертвой аферистов. Сообщалось, что она могла уехать в Ижевск. Правоохранителя и волонтёрам удалось её найти в столице Удмуртии.
«К сожалению спасти средства, которыми располагала девочка не удалось, кроме того под действием мошенников она смогла оформить кредит на родителей», — отметили в добровольческом поисково-спасательном отряде.
Ночью 8 февраля из дома в Селтинском районе сбежала ещё одна школьница, которая подверглась влиянию мошенников. Девочку нашли, однако к тому времени она уже успела оформить кредит на родителей.
Волонтёры, обращаясь к жителям республики, рекомендуют установить надёжные пароли на телефон, банковские приложения и Госуслуги, оформить самозапрет на выдачу кредитов в банках и МФО, а также оценить надёжность хранения наличных средств дома.
Напомним, 6 февраля по пути в школу в Ижевске пропал 14-летний подросток.