Первенство России и Зимний Кубок ПФО по спортивному туризму впервые пройдут в республике, сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.
Соревнования состоятся с 25 февраля по 1 марта на территории лыжного комплекса имени Галины Кулаковой в Ижевске. За победу будут бороться более 400 спортсменов со всей страны.
Удмуртию в состязаниях будут представлять более 30 спортсменов, среди которых мастер спорта России по спортивному туризму Ксения Суворова, победители первенства мира 2025 года в дистанции «лыжная» Роман Булатов и Денис Власов.
26 февраля пройдёт лыжная эстафета, результаты которой пойдут в зачёт Зимнего Кубка ПФО.
Программа первенства России стартует 27 февраля, в этот день участники будут соревноваться на дистанции «лыжная — личная», а 28 февраля запланирована «лыжная — связка». 1 марта спортсменам предстоит преодолеть дистанцию «лыжная — группа».
«Мы рады, что Удмуртия принимает такие масштабные и значимые старты. Это и честь, и возможность показать наш регион как настоящую спортивную площадку. Но вместе с радостью приходит и огромная ответственность. Нужно не только организовать соревнования на высоком уровне, но и подготовить наших спортсменов для успешного выступления именно здесь, у себя дома. Мы делаем всё, чтобы наши ребята показали свой лучший результат», — рассказала главный тренер сборной команды республики по спортивному туризму Лариса Федорова.
Напомним, ранее хоккеисты «Ижстали» одержали долгожданную победу на выездной серии матчей.
«Ижсталь» одержала долгожданную победу на выездной серии матчей
Удмуртские спортсмены завоевали 19 медалей на первенстве ПФО по джиу-джитсу
С очередного поражения началась выездная серия матчей «Ижстали»
В Удмуртии состоятся соревнования по охотничьему биатлону
Удмуртские спортсмены взяли две медали на чемпионате ПФО по тхэквондо