Примерное время чтения: 3 минуты
115

Спортсмены из 8 регионов сразились в Удмуртии за звание чемпиона по бочча

Ижевск, 5 августа - АиФ-Удмуртия. Более 300 спортсменов с инвалидностью приняли участие в первом Всероссийском фестивале для инвалидов по бочча, организованном Удмуртской общественной организацией «Благо» при финансовой поддержке компании «МегаФон». За звание чемпиона сразились представители Татарстана, Башкортостана, Пермского края, Кировской и Иркутской областей, Ульяновска, Челябинска и Удмуртии.

Мероприятие федерального масштаба впервые прошло на берегу Камы, собрав спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата из разных мест России. Спортсмены готовились к соревнованиям ни один месяц и преодолели сотни километров. В течение трёх дней участники сражались в индивидуальных, парных, командных дисциплинах по бочча, в соревновании по стрельбе из пневматического оружия и лука, рыбной ловле.

«Для людей с инвалидностью спорт — это шаг к реабилитации и расширению контактов с окружающим миром.  Фестиваль по бочча дал нашим участникам возможность обрести новых друзей, стать более уверенными в себе, поднять дух и стремиться к победе над своим телом. В дальнейшем мы собираемся развивать это мероприятие и привлекать больше людей с инвалидностью из разных регионов страны», — рассказывает руководитель организации «Благо» Олег Бочкарев.

Победители:

  •  в личном первенстве по бочче в категории ВС 1-4 победил Шиляев Григорий из п.Селты (Удмуртия), второе и третье место заняли Мялкин Виктор из г. Димитровград (Ульяновская область) и Макаров Евгений из г. Челябинск (Челябинская область);
  • в категории ВС-5 победил Помосов Сергей из п. Селты (Удмуртия), второе и третье место - Ардиев Александр из п. Куеда (Пермский край), Кайнов Виктор из г. Набережные Челны (Татарстан);
  • в парном первенстве – Команда «Челны-1» из г. Набережные Челны, команда «Белорецк» из Башкортостана, и команда «Фартовая» из Удмуртии (п. Селты);
  • в командных соревнованиях первое место заняла команда «Башкирия» из г. Уфа (Башкортостан), серебренными призерами стала команда «Воблер» из г. Березники (Пермский край), а бронза за командой «Ветер надежды» из г. Можга (Удмуртия).

Проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке компании «МегаФон», которая выделила 1 214 000 рублей на проведение фестиваля и закупку специального спортивного инвентаря. Компания уже четвёртый год поддерживает проекты общественной организации «Благо». При поддержке «МегаФона» прошли «Первый и Второй Всероссийский рыболовный фестиваль инвалидов на колясках», «Осенний фестиваль инвалидного спорта», соревнования по бочче и лыжная гонка в рамках «Зимнего фестиваля инвалидного спорта». В мероприятиях приняли участие более 1000 человек.

Подробные отчёты о мероприятиях, а также контакты организаторов вы можете найти на сайте.

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах