Примерное время чтения: 3 минуты
124

В Ижевске впервые в истории побывал Кубок Гагарина

Ижевск, 17 июня, АиФ-Удмуртия. 15 июня Ижевск торжественно встретил  главный хоккейный трофей – Кубок Гагарина. По традиции, начиная с 2001 года, каждый из хоккеистов, завоевавший Кубок в серии плей-офф КХЛ, может привезти его к себе на родину.

Первым Кубок увидел Санкт-Петербург, куда его доставили хоккеисты московского «Динамо»  - Константин Горовиков и Константин Волков. 15 июня в Ижевск его привез наш земляк и воспитанник хоккейной школы «Ижсталь» Кирилл Князев, выступавший за московский ХК «Динамо».

Посвященные прибытию Кубка торжества начались 15 июня в 10.00. Сначала его провезли по центральным улицам города. Затем болельщики смогли взглянуть на Кубок у главного корпуса завода «Ижсталь» и на стадионе «Динамо». Центром торжества стал крытый каток «Олимпиец», куда Кирилла Князева и его трофей привезли на белом кабриолете. Встречали кумира маленькие хоккеисты, выстроившиеся в живой коридор, чем несказанно обрадовали титулованного спортсмена.

После этого команда «Князев и Ко» сыграла матч с ветеранами ХК «Ижсталь». В результате серии буллитов сборная хозяев поля вырвала победу 8:7.

После матча все желающие смогли сфотографироваться со спортсменом и получить его автограф, а также сделать снимок на фоне Кубка Гагарина.

Из Ижевска Кубок отправился в Нижний Новгород, куда его повез хоккеист «бело-голубых» Александр Шарыченков.

Кстати

Кубок назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина и является переходящим. На церемонии закрытия чемпионата трофей передаётся капитану победившей команды.

Самый престижный трофей КХЛ сделан из серебра 925-й пробы, а снаружи покрыт позолотой. На его лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а на другой – хоккеист. По кругу Кубок украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей.

Масса Кубка - 19 килограммов, а объем – около 12 литров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах