Примерное время чтения: 2 минуты
150

6 июня Ижевск примет Эстафету Огня Универсиады 2013

Ижевск, 20 мая, АиФ-Удмуртии. 6 июня  Ижевск посетит главный символ XXVII Всемирных летних студенческих Игр - Огонь Универсиады. Ижевск станет девятнадцатым городом Эстафеты на ее российском этапе.

В столице Удмуртии Огонь понесут 47 факелоносцев, среди которых – лучшие студенты региона, спортсмены, представители общественности, спортивные журналисты.

Эстафета начнется с торжественного митинга в 13.00 на площади перед ДК «Интеграл» ИжГТУ.  Дальше Эстафета пройдет по городским улицам до сквера у Вечного огня, где состоится возложение памятного венка от студентов-спортсменов.  Факелоносцы пронесут Огонь мимо учебных корпусов УдГУ и медакадемии до Центральной площади. Здесь двукратная Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Тамара Тихонова зажжет Чашу Огня. Финальное празднование на площади запланировано на 15.00. 

Напомним, церемония зажжения Огня состоялась в Париже, в Университете Париж-Сорбонна. Именно в Париже в 1923 году состоялись первые в истории Всемирные студенческие спортивные Игры. 

Российский этап Эстафеты проходит с января по июль. В нем участвуют 30 крупнейших студенческих городов страны и 44 города и муниципальных образования Татарстана. В каждом городе факелоносцы, сменяющие друг друга через 100-200 метров, пробегут с Огнем по центральным улицам и территориям университетов. 

6 июля эстафета завершится зажжением Чаши Огня на Стадионе в Казани.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах