Примерное время чтения: 2 минуты
93

Школьник из Удмуртии покорил Северный полюс

Ижевск, 23 апреля, АиФ-Удмуртии. Ученик ижевской школы № 55 Евгений Герасимов успешно выполнил план экспедиции, посвященной 90-летию «Динамо», сообщает пресс-служба МВД УР.

Вместе со сверстниками из Москвы, Уфы, Петрозаводска, Саранска, Тамбова и Ленинградской области он совершил семидневное восхождение на Северный полюс.

Они начали свой путь от российской дрейфующей станции «Барнео»(89° с.ш.). По дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана подростки прошли на лыжах 110 километров.

Организаторы оценивают эту экспедицию как одну из сложнейших из всех состоявшихся. Чего стоило 12-часовое преодоление полыньи шириной в 300 метров. Но ни открытая вода, ни 30-градусные морозы, ни встречный дрейф, ни поля торосов не смогли помешать юным спортсменам дойти до цели и установить на полюсе флаги.  Участники похода оставили и капсулу с посланием на русском и английском языках. По традиции полярники совершили кругосветное путешествие вокруг земной оси и сыграли в футбол.

В подобной экспедиции представитель Удмуртии участвовал впервые. По словам Евгения, поход для него стал настоящим испытанием. Выдержав его, он переходит к следующему экзамену – поступлению в Казанский юридический институт МВД России. Сейчас школьник проходит медкомиссию. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах