Примерное время чтения: 2 минуты
247

Федеральный турнир «Золотая шайба» стартует в Удмуртии 5 января

Ижевск, 4 января - АиФ-Удмуртия.

5 января стартует Открытое первенство столицы Удмуртии по хоккею с шайбой на приз клуба «Золотая шайба», - сообщает пресс-службе города Ижевска.

Участвуют в турнире игроки 2004-2005, 2002-2003, 2001 годов рождения. За победу поборются 38 команд из Ижевска, Воткинска, Чайковского, поселка Подшивалово. Игры завершатся 6 февраля, а 7 февраля стартуют финальные республиканские соревнования.

В финальных соревнованиях примут участие четыре сильнейших команд Удмуртии. Отметим, что в регионе соревнования будут проходить поэтапно: начиная с муниципальных образований и заканчивая финальными состязаниями на уровне республики. Хоккей в Удмуртии — один из самых популярных видов спорта, его развитию в регионе всегда уделяли внимание.

Справка

Золотая шайба — всесоюзный и всероссийский хоккейный турнир среди детских команд.

История турнира «Золотая шайба» началась 8 декабря 1964 года, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». В этом же году были проведены первые соревнования.

В первом турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964—1965 годов, приняли участие 57 команд. Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» был знаменитый тренер Анатолий Тарасов. С 1965 года соревнования проходили в одной возрастной категории, с 1971 года — в двух, с 1975 — в трёх. По положению, турниры проводились поэтапно: на первенство города (района), области (края), зоны РСФСР, республик СССР. Победители последних получали путёвки на всесоюзный турнир.

Первый финальный турнир прошёл в Москве в 1965 году. С 1991 года по 2006 председателем был Анатолий Ефименко, а с декабря 2006 до своей смерти в сентябре 2013 года им руководил Игорь Ромишевский.

В играх турнира в своё время принимали участие многие знаменитые хоккеисты, среди них — Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах