191

Лыжники из Удмуртии завоевали «золото» на этапе Кубка мира

Ижевск, 9 декабря, АиФ-Удмуртия. Лыжники из Удмуртии Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров стали победителями завершившегося в воскресенье, 8 декабря в Норвегии второго этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

Они заняли первое место в составе России в эстафетной гонке 4 по 7,5 км. При этом Дмитрий Япаров открывал гонку, а Максим Вылегжанин бежал на заключительном, четвертом этапе. Во многом благодаря ему российским лыжникам удалось подняться на верхнюю ступень итогового пьедестала почета.  Предприняв резкое ускорение на заключительном отрезке, он смог в условиях сильного снегопада обойти всех конкурентов.

Эта победа россиян стала первой за семь лет в командных эстафетах. В последний раз им удавалось выигрывать эстафеты в 2006 году во Франции.

В нынешнем сезоне удмуртские лыжники уже успели отметиться успешными выступлениями в Кубке мира. На первом этапе в Финляндии Дмитрий Япаров был третьим на дистанции 10 км классическим стилем, а Максим Вылегжанин показал второй результат по сумме всех гонок этапа.

Впереди у сильнейших лыжников России – третий этап Кубка мира, который пройдет в следующие выходные в Швейцарии.

Напомним также, что Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров являются основными кандидатами на попадание в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи.