Примерное время чтения: 2 минуты
790

Где в Ижевске пройдет эстафета Олимпийского огня?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. "Аргументы и факты в Удмуртии" 24/10/2013 Сюжет Эстафета Олимпийского огня в Ижевске

В Ижевск Олимпийский огонь привезут специальным поездом 2 января 2014 г. В столице Удмуртии 153 факелоносца пробегут и проедут на лыжах более 32 км по улицам города.

Факел понесут мимо собора Александра Невского, стадиона «Динамо», Вечного огня, Ижевской медакадемии, ипподрома, Администрации города, Ижевского технического университета, Ижевской сельхозакадемии, монумента «Навеки с Россией».

Организаторы эстафеты обещают, что самое яркое зрелище состоится прямо посреди замерзшего Ижевского пруда: 2 факелоносца на лыжах пересекут водоем по льду от пирса на ул. Береговой до памятника А. Дерябину, они преодолеют дистанцию в 1,5 км.

Завершится эстафета вечером того же дня на Центральной площади города, здесь пройдет праздничный концерт и зажгут чашу Олимпиады.

Справка «АиФ»

Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Началась она 7 октября 2013 г. и завершится 7 февраля 2014 г., в день открытия Олимпиады.

В течение 123 дней факел Олимпийских игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тыс. км на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 млн жителей 2900 населенных пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.

Кроме того, Олимпийский огонь побывает на Северном полюсе, на дне озера Байкал и на вершине Эльбруса. Возможно, факел даже полетит в Космос.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах