Аргументы и Факты
udm.aif.ru
16+
Удмуртия
Аргументы и Факты
udm.aif.ru
16+
Удмуртия
Примерное время чтения: 1 минута
161

Жители Удмуртии могли наблюдать за северным сиянием ночью 17 апреля

Дарья Буравчикова / АиФ
Ижевск, 17 апреля - АиФ-Удмуртия.

Жители Удмуртии могли наблюдать за северным сиянием в ночь с 16 на 17 апреля.

Очевидцы, запечатлевшие природное явление, делятся снимками в городских пабликах в социальных сетях. Сообщается, что сияние можно было увидеть в Кезском, Завьяловском, Балезинском и Дебёсском районах, а также в Ижевске.

«В селе Первомайском видно было. Мне правда не удалось увидеть  деревья, фонари, дома помешали», – написала женщина.

 

16 апреля специалисты из лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ РАН сообщили о формировании над Россией и Европой одной из самых мощных зон полярных сияний в 2025 году.

«Вероятности в Мурманске, Анадыре, Салехарде – 100 %. В Архангельске — 80 %. В Санкт-Петербурге — 30 %, в Москве — 14 %», – отметили они.

Отмечается, что причиной возникновения полярного сияния стала магнитная буря, вызванная мощным выбросом энергии на Солнце.

Напомним, в ночь с 10 на 11 ноября жители Удмуртии делились фотографиями северного  сияния.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах