92
Рейтинг вопроса
0
+ -

Законно ли ограждать парковочное место цепочкой во дворе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ в Удмуртии 21/04/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 21/04/2021

Во дворе паркуются машины. Многие места ограждены цепочкой. Законно ли это?

Ответ эксперта

«Этот метод незаконный и приводит не только к конфликтам с соседями по двору, но иногда и к административной ответственности. Законный способ закрепить за собой участок для парковки машины под окнами существует, – отвечает начальник юридического отдела Кадастровой палаты Удмуртии Наталья Дергачёва. – Однако сделать это в одиночку не получится – потребуется помощь других собственников в доме. Согласно Жилищному кодексу РФ, земельный участок, примыкающий к многоквартирному дому, – это общая долевая собственность. То есть на него имеют право владельцы всех помещений в многоэтажке. Поэтому для того чтобы определиться, кому и где следует парковаться, нужно прийти к общему решению. Потребуется провести общедомовое собрание и запротоколировать его. Инициатором может стать любой собственник, группа собственников, а также управляющая компания. За десять дней до собрания нужно уведомить о нём всех жильцов. На собрании собственники могут принять решение о конкретном парковочном месте для каждой квартиры во дворе. Чаще всего в таком случае используется практика, когда на асфальте вокруг дома расчерчиваются парковочные места с квартирными номерами. Однако это не означает, что данный участок двора становится личной собственностью владельца квартиры и он вправе ограничивать других жильцов в доступе к нему. Не следует забывать о правах и законных интересах жителей соседних домов, собственников смежных участков, которым, возможно, необходима ваша территория для прохода или проезда».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах