Выплаты по 150 тысяч рублей в Удмуртии с начала года получили 150 беременных студенток вузов и колледжей Удмуртии, рассказала в эфире ТРК «Моя Удмуртия» замминистра соцполитики и труда Удмуртии Елена Абашева.
Речь идёт о единовременной мере поддержки, которую будущие мамы, проходящие очное обучение в вузах или колледжах, начали получать с 1 января 2025 года. Эксперты считают, что такие выплаты (вместе с другими федеральными и региональными мерами поддержки) помогут повысить рождаемость в регионе.
«Обращаю внимание, что эта выплата нецелевая. И её можно потратить на своё усмотрение. Например, на укрепление здоровья будущей мамы и малыша, на приобретение мебели для новорожденного и так далее», — добавила Елена Абашева
Ранее сайт udm.aif.ru рассказывал, что для получения пособия будущей маме нужно подать заявку на получение выплаты в течение шести месяцев с момента постановки на учёт по беременности. Для этого потребуется письменное заявление женщины, паспорт, справка с места учёбы и о постановке на учёт по беременности и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Удмуртии.
Соколов поручил в 12 раз поднять выплаты медикам за сохранение беременности
В Кировской области проезд для беременных станет бесплатным с 1 марта
В Кировской области беременные женщины смогут ездить в транспорте бесплатно
В Кировской области беременную собаку привязали к дереву и бросили в лесу
В Кирове ищут девушку, которая ударила беременную в автобусе и скрылась