Генеральная уборка
Этим событиям предшествовали апрельские субботники, проведение которых в Ижевске уже стало хорошей традицией. Все хорошо понимают: здоровый город - это, прежде всего, чистый город. Муниципалитет Ижевска, районные администрации ежегодно организуют несколько крупных площадок, где проходят массовые общегородские уборки, а трудовые коллективы, управляющие компании и просто неравнодушные ижевчане проводят субботники вокруг зданий, где они работают, и во дворах своих домов.
В этом году общегородские субботники были назначены на 4, 11, 18 и 25 апреля. Но акции за чистоту родного города проходили в течение всего месяца. На генеральную уборку вышли 30 тыс. ижевчан, в субботниках принимали участие более 1,5 тыс. предприятий, в порядок привели городские площади в 63 тыс. кв. м, собрали и вывезли около 4,5 тыс. кубометров мусора.
Сиреневые аллеи

«Саженцы дальневосточной дикорастущей сирени были выращены в Ботаническом саду Удмуртского госниверситета, но во время акции в Ижевске посадили и уникальную сирень, привезенную из Волгограда, - рассказывает доктор биологических наук, научный руководитель Ботанического сада УдГУ Ольга Баранова. - Сирень - это символ весны, светлого праздника. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой войне, это символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободит
Спасибо за жизнь!

Представители Общественной палаты Ижевска и ветераны посадили саженцы рябины в память о трагических событиях войны и Великой Победы.
«Этот проект приурочен к 70-летию Великой Победы, - говорит председатель Союза садоводов Удмуртии Ольга Залазаева. - И рябина выбрана не случайно. Она олицетворяет мир и единство, ее изображение украшает герб Ижевска. В закладке сада, который символизирует преемственность поколений, принимали участие и ветераны войны».
Посадив саженцы, школьники вручили ветеранам ленточки, на которых изображены гроздья рябины и слова «Спасибо за жизнь!» А у каждого деревца установили табличку с именем и фамилией ветерана. Такие таблички на долгие годы сохранят имена и фамилии тех, кто этот сад заложил.
«Проведение общегородских субботников в столице республики - это добрая традиция, - говорит Глава города Ижевска Александр Ушаков. - В генеральной уборке города принимают участие трудовые коллективы учреждений и предприятий всех форм собственности, представителей общественных организаций, школьники, студенты. Они приводят в порядок наши улицы, скверы, парки, микрорайоны, дворы и придомовые территории к весенним праздникам. И это очень важно, поскольку участие каждого из нас в уборке и благоустройстве Ижевска - пример общей ответственности за наш город».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть