Примерное время чтения: 2 минуты
5738

20 марта в Ижевске можно будет наблюдать частичное солнечное затмение

Ижевск, 18 марта - АиФ-Удмуртия. 20 марта в Ижевске можно будет наблюдать диск Солнца, частично закрытый Луной, сообщает Ижевское астрономическое общество.

Затмение начнется 13:35 по местному времени. В это время центр солнечного диска будет находиться на высоте 32 градуса над горизонтом. Максимальная фаза затмения 0,57 случится в 14:27 при высоте Солнца 28 градусов. В  15:38 затмение закончится.

Для того, чтобы понаблюдать это явление, ижевчан будут ждать на Центральной площади на крыше ВЦ Галерея с 13:30 до 15:30. Всем желающим проекцию солнечного затмения продемонстрируют через телескоп.
На следующий день, 21 марта, 12:00 возле памятника космической собачке Звёздочке состоится встреча, на которой ответят на все вопросы по астрономии. После можно будет посетить зал космонавтики Музея Устиновского района.

Справка
20 марта ожидается полное солнечное затмение. Его можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Частные фазы затмения будут видны в Европе, западной части России, а также частично в северной Африке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах