Примерное время чтения: 1 минута
232

Из-за несанкционированных свалок в Удмуртии болеют мышиной лихорадкой

СУ СК РФ

Ижевск, 1 декабря, АиФ-Удмуртия. Показатели заболеваемости гемморагической лихорадкой с почечным синдромом в Алнашском и Вавожском районах Удмуртии превышают среднереспубликанский показатель в 3,6 раз и в 2,7 раза соответственно, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Одна из основных причин, которая способствует размножению и росту численности мышевидных грызунов-переносчиков лихорадки, – наличие несанкционированных свалок.

«Учитывая, что в сельских районах Удмуртии практически у каждого населенного пункта есть своя неорганизованная свалка, этот факт зачастую становится решающим в росте популяции грызунов и значительно увеличивает риск заболевания населения,» – отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

В связи с этим в управлении Роспотребнадзора по Удмуртии првели коллегию по вопросу обращения с отходами на территории данных районов. В ней приняли участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, Управления жилищного хозяйства Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР, Администраций МО «Глазовский район», МО Вавожский район», МО Алнашский район» и др.

В ходе коллегии участники обсудили основные проблемы организации работы по обращению с отходами производства и потребления, а также по содержанию территории населенных мест.

Напомним, что ежегодно в Удмуртии производится более 1,5 млн тонн мусора, из них 70% - это бытовые отходы, которые можно и нужно перерабатывать. Однако в России уровень переработки мусора составляет 7%, а в Удмуртии - лишь 3%. Отходы копятся на свалках, нанося вред окружающей среде. Сейчас в регионе всего 14 санкционированных полигонов ТБО, а 16 райцентров вовсе не имеют полигонов для складирования мусора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах