Примерное время чтения: 2 минуты
21

В Ижевск прибыли бывшие в употреблении трамвайные вагоны из Германии

Ижевск, 13 марта, АиФ-Удмуртия. Первая партия трамвайных вагонов производства известной чешской фирмы ČKD прибыла из Берлина на железнодорожный вокзал в Ижевск, сообщает пресс-служба предприятия «Ижгорэлектротранс».

Накануне партия импортного груза прошла обязательную процедуру таможенного транзита, а сегодня вагоны отправились по месту назначения – в депо «ИжГЭТ».

Чешские вагоны хорошо знакомы ижевским пассажирам - они обслуживают городские трамвайные маршруты еще с начала 1970-х годов. Но прибывшие вагоны – более современной модели. Ее главная отличительная особенность - соединение вагонов при помощи резиновой муфты. У россиян такую муфту принято называть «гармошкой». Кроме того, в каждом из этих вагонов содержится по четыре пары дверей. По мнению руководства предприятия «ИжГЭТ», большая проходимость пассажиров в вагонах позволит увеличить пассажиропоток на ключевых маршрутах Ижевска.

Прибывшие из Берлина пять вагонов не новые; они несколько лет эксплуатировались в столице Германии на городских трамвайных линиях. Каждый из вагонов обошелся «Ижгорэлектротрансу» в 4 млн рублей – в 4,5 раза дешевле, чем обошлись бы новые. В скором времени в Ижевск прибудут из Берлина еще пять таких вагонов. После небольшой модернизации, в конце весны их выпустят на линию. По предварительным планам транспортников, вагоны будут работать на 10-м и 12-м маршрутах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах