Священнослужители Сарапула потребовали отказаться от планов по строительству в городе крематория. Открытое письмо властям региона опубликовано на сайте епархии.
В тексте епископ Антоний, управляющий Сарапульской епархией, и имам-хатыб Центральной мечети Сарапула Рим Резяпов называют ряд причин, по которым возведение объекта будет нести вред. Так, по мнению авторов письма, строительство крематория противоречит верованиям большинства граждан, а также может привести к экологической катастрофе.
«В сознании большинства жителей России слово крематорий ассоциируется с войной, фашизмом и концлагерями. Всё это еще очень живо в памяти старших поколений, и, безусловно, строительство подобного объекта на территории Сарапула, также вызовет негативную реакцию у этих людей», - считают авторы обращения.
Напомним, ранее власти Сарапула сообщили о возведении на окраине города крематория за 147 млн рублей.
Крематорий за 147 млн рублей построят в Сарапуле
В Ижевске обсудили планы по строительству крематория
Вопросом строительства ижевского крематория займётся рабочая группа
В Ижевске утверждён проект строительства крематория