Пресс‑служба исследовательского центра в соцсети «ВКонтакте» сообщила о смерти Василия Михайловича Ванюшева — доктора филологических наук, профессора и главного научного сотрудника УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН.
Василий Михайлович много лет изучал историю удмуртской литературы и занимался сравнительным анализом национальных литератур Урало‑Поволжья. Его работа оказала большое влияние на развитие этой научной области.
Среди значимых достижений Ванюшева — редактирование тринадцати книг «Собрания сочинений» Григория Верещагина. С 1998 по 2004 год он возглавлял кафедру удмуртской литературы и литератур народов России в Удмуртском государственном университете.
Учёный активно участвовал в научной жизни: входил в диссертационные советы Мордовского государственного университета (Саранск), Чувашского государственного университета (Чебоксары) и Удмуртского государственного университета (Ижевск), а также был заместителем председателя диссертационного совета при УИИЯЛ УрО РАН в Ижевске.
За свои заслуги Василий Михайлович был удостоен множества государственных, правительственных, научных и общественных наград.
Не стало бывшего директора Удмуртской филармонии Нины Талановой
В Удмуртии скончался депутат первого созыва Госсовета Удмуртии Игорь Чо
ГИТ расследует гибель сотрудника охранного предприятия в Ижевске
В Ижевске скончался оружейник Виктор Ионов
Покорила мир в 37. Скончалась двукратная Паралимпийская чемпионка Елесина