Репетиции парада к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовали в Ижевске, сообщает пресс-служба республиканского правительства.
На участие в мероприятии заявились 43 парадных расчёта, из которых 33 – детские. Около двух тысяч человек дважды в неделю будут оттачивать строевой шаг, чтобы принять участие в торжественном шествии.
В пресс-службе отмечают, что к участию в параде допустят только лучших, и требования ко всем, независимо от возраста, одинаково строгие: стройность рядов, чёткость шага, статичное положение рук и внешний вид.
«Парад Победы – это прежде всего огромная ответственность перед населением Удмуртской Республики. И главной оценкой нашей совместной работы станут восторженные взгляды детей и аплодисменты зрителей, настроение ветеранов. Ошибаться нельзя, проходим один раз», – рассказал начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Удмуртии Вольтер Абрамян.
Сейчас тренируются ученики школ №№ 27, 31, 74, 97, школы юных лётчиков, школы безопасности, школы полиции «СтрИж», кадетского пограничного центра «Граница», школы кадетского движения Ижевска и Воткинского кадетского корпуса. Также в репетициях принимают участие представители силовых ведомств, ветераны, студенты техникумов и вузов Ижевска.
Генеральные репетиции парада запланированы на Центральной площади столицы региона 28 и 30 апреля, а также 5 и 7 мая.
Напомним, репетиции Парада Победы будут проходить на площади у мэрии города каждый вторник и четверг с 15:00 до 18:00.