Ижевский нефтяной научный центр (ИННЦ), один из ведущих институтов научно-проектного комплекса «Роснефти», завершает год подведением итогов своей работы. Институт играет ключевую роль в обеспечении полного цикла работ, начиная от глубокого геологического изучения недр и заканчивая проектированием комплексного обустройства месторождений.
«Наша компания прочно занимает свои позиции и играет важную роль в развитии нефтедобывающей отрасли. ИННЦ успешно реализует проекты по всей России. Мы не стоим на месте, постоянно работая над улучшением наших методик, внедрением передовых технологий и оптимизацией всех производственных и управленческих процессов, — говорит директор Анатолий Зорин. — Главной ценностью Научного центра являются его сотрудники. За последние семь лет штат увеличился почти в три раза, а объёмы выполняемых нами работ собственными силами выросли в четыре раза, что свидетельствует о стремительном росте и развитии компании».
Уходящий 2025 год для ИННЦ был отмечен не только продуктивной работой над сложными задачами, но и яркими моментами, демонстрирующими креативность, профессионализм и активную жизненную позицию сотрудников.
Традиционные направления
Основными направлениями деятельности института являются научное сопровождение разработки нефтяных месторождений и планирование геолого-разведочных работ. Во многом благодаря усилиям и энтузиазму геологов ИННЦ за прошедшие четыре года в Удмуртской Республике открыли четыре новых нефтяных месторождения, подтверждена нефтеносность глубоко залегающих пластов, ранее считавшихся неперспективными. Также ведётся активный переход на разработку пластов с малой толщиной путём бурения скважин многоствольной конструкции, позволяющих получить большую добычу при меньшем уровне затрат. Это требует высокой компетенции инженеров-нефтяников, а также прецизионной точности геологических моделей, создаваемых в институте.
Ускоренный ввод новых месторождений в разработку, а также применение современных технологий бурения и стимуляции скважин позволяют поддерживать годовые уровни добычи нефти с минимальным падением, а активность в ГРР — наращивать ресурсную базу страны.
Революционные технологии
Научный центр показывает впечатляющие результаты в области разработки программного обеспечения для нефтегазовой отрасли. На счету специалистов Центра — один патент и 22 авторских свидетельства на уникальные программные продукты, такие как «РН-Нейросети», «РН-Смета» и «РН-Ресурсный план».
Особого внимания заслуживает одна из последних значимых разработок — комплексное программное решение «РН-Аква». Это первое в отрасли комплексное решение, призванное полностью цифровизировать гидрогеологические процессы при разработке месторождений. За создание этого прорывного продукта разработчики Центра удостоены Государственной премии Удмуртской Республики в области цифровизации.
«РН-Аква» уже успешно внедрили в промышленную эксплуатацию в 21 добывающей компании и пяти проектных институтах компании «Роснефть», а число его пользователей превысило 100 человек. Благодаря «РН-Аква» специалисты могут создавать трёхмерные цифровые модели водоносных пластов и значительно повышать точность расчётов.
«Мы уверены, что наше программное обеспечение является стратегически важным активом для нефтегазовой отрасли России. «РН-Аква» не только повышает эффективность и качество проектных работ, но и за счёт оптимизации затрат и минимизации рисков приносит значительный прямой экономический эффект, который оценивается в сотни миллионов рублей. Например, мы подсчитали, что за пять лет эксплуатации затраты на приобретение и поддержку нашего программного комплекса составят на 54,2 млн руб. меньше, чем затраты на импортное программное обеспечение», — рассказывает заместитель директора по технологическому развитию Наталья Вахрушева.
Помимо успешных разработок, сотрудники Центра продемонстрировали высокий уровень компетенций и на корпоративном уровне. На первом ИТ-марафоне «Роснефти» в рамках конкурса по информационному моделированию среди корпоративных институтов команда Научного центра заняла второе место. Жюри высоко оценило как созданные информационные модели, так и лучшие практики их применения добывающими предприятиями.
Эти достижения подтверждают лидирующие позиции института в области цифровизации и инноваций в нефтегазовой отрасли.
Вклад в чистое будущее
Сотрудники Центра активно участвуют в различных экологических мероприятиях.
Ежегодно Росприроднадзор проводит международную премию для детей и молодёжи, которая отмечает самые яркие и полезные проекты, направленные на защиту окружающей среды. В 2025 г. среди 27 лауреатов и финалистов из Удмуртии оказалась сотрудница ИННЦ Анастасия Басова. Её фильм, посвящённый поддержке экологических инициатив, получил специальный приз в номинации «Экосоюз».

Кроме того, более 40 работников Центра стали частью городского субботника в Ижевске. Они привели в порядок сквер, названный в честь Бориса Трокая — одного из основателей удмуртской государственности, а также территорию возле административного здания Центра. В общей сложности сотрудники очистили около 13 тыс. кв. м городской территории и вывезли порядка 20 кубометров мусора.
Акцент на добро
Этот год был наполнен значимыми социальными инициативами. Сотрудники вовлечены в жизнь города и поддерживают важные проекты.
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в сотрудничестве с компанией «Удмуртнефть» и её дочерними обществами команда ИННЦ присоединилась к созданию сиреневой аллеи на ул. Красногеройской в Ижевске. Посадка 80 кустов декоративной сирени стала символом памяти и уважения к подвигу поколения победителей. Специалисты приняли участие и в традиционном велопробеге, посвящённом Великой Победе. Этот маршрут прошёл по знаковым местам боевой славы города.
Коллектив Центра регулярно занимается благотворительностью. В этом году передали книги различной тематики в детские образовательные учреждения, сдали пластиковые крышки на переработку, а вырученные средства направили в приют для бездомных животных. Кроме того, для животных закупили необходимые медикаменты, специальный корм, а также одеяла, пелёнки и крупы.
Взяли серебро, покорили красотой
Нельзя не упомянуть о ярких успехах спортсменов ИННЦ. В Спартакиаде 2025 г., объединившей «Удмуртнефть» и её дочерние предприятия, команда Центра уверенно заняла второе место, второй год подряд подтвердив высокий уровень серебряных призёров. На протяжении года сотрудники демонстрировали свои силы и ловкость в 14 различных видах спорта, таких как лёгкая атлетика, плавание, шахматы и т.д. Особо стоит отметить триумф спортсменов и в перетягивании каната. Команда института заняла не только лидирующую позицию в Спартакиаде, но и призовые места на соревнованиях регионального уровня — Кубке Федерации и чемпионате Удмуртской Республики по перетягиванию каната. Также впервые приняли участие в благотворительном мастер-классе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Помимо спортивных побед Центр гордится и другими достижениями. Специалист компании Елизавета Воронкова достойно выступила на престижном Международном конкурсе красоты «Мисс Офис — 2025». Пройдя строгий отбор среди 116 участниц из разных стран, Елизавета во шла в тридцатку финалисток по результатам онлайн-голосования. На финальном выступлении в Москве она продемонстрировала свои таланты и ярко представила культуру нашего региона в рамках арт-дефиле.
Год выдался насыщенным и продуктивным, и сотрудники Центра с уверенностью смотрят в будущее, готовые к новым вызовам и достижениям.