Примерное время чтения: 1 минута
640

В Удмуртии у 9 беженцев с Украины обнаружили ВИЧ

Ижевск, 3 марта - АиФ-Удмуртия. 1220 беженцев с Украины прошли медосвидетельствование (по данным на 31 декабря), рассказал сегодня на сессии Госсовета Удмуртии вице-премьер Удмуртии Андрей Кузнецов, передаёт Udm-Info.

Полис ОМС имеют только 522 беженцев. Им так же, как и тем, у кого есть полисы, медицинскую помощь оказывают бесплатно.

Справка
В 2014 году из федерального бюджета на компенсацию расходов на оказание медицинской помощи беженцам, прибывшим в Удмуртию, выделили 2 млн 14 тыс. руб.
По результатам медосмотров у 40 человек, прибывших в Удмуртию, выявили социально значимые заболевания. У 9 из них обнаружили ВИЧ, у 4 – туберкулез легких. Троим поставили диагноз «бронхиальная астма». 5 человек больны сахарным диабетом, у 7 – онкология.

Выяснилось, что двое граждан Украины употребляют наркотические средства в немедицинских целях, а ещё двое имеют психические заболевания. У 22 беженцев есть группы инвалидности.

По состоянию на 11 февраля в удмуртские поликлиники беженцы с Украины обратились 4 852 раз. Госпитализировали 110 человек (в том числе 55 детей). Врачи наблюдали 20 беременных женщин.

Напомним, накануне, 27 февраля, в Удмуртию приехали 17 беженцев с Украины. Всего на территории Удмуртии проживает около 1,5 тыс. вынужденных переселенцев с Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах