Ижевск, 11 апреля, АиФ-Удмуртия. 24 человека госпитализированы с подозрением на менингококковую инфекцию в Республиканскую клиническую инфекционную больницу в Ижевске, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Удмуртии.
По данным санврачей, у всех госпитализированных отмечаются воспалительные изменения в носоглотке, характерные для менингита. Попавшие в больницу 21 подросток и 3 взрослых контактировали с умершим от менингококковой инфекции 14-летним школьником.
Напомним, что мальчик скончался 9 апреля в детском отделении Республиканской клинической инфекционной больницы в Ижевске. За день до смерти школьник вернулся со спортивных сборов в Сочи, куда он ездил вместе с одноклассниками и сопровождающими их взрослыми; всего 49 человек. На обратном пути из Сочи мальчик начал на недомогание. 8 апреля он пришел в школу на занятия, но был вынужден отпроситься домой из-за плохого самочувствия. Родители вызвали врача, и мальчика срочно госпитализировали. На следующее утро его состояние резко ухудшилось, и он умер при явлениях упадка сердечной деятельности.
После ЧП врачами были осмотрены все школьники и взрослые, которые ездили вместе у умершим мальчиком в Сочи. По результатам осмотра 10 апреля с подозрением на менингит были госпитализированы 24 человека. По данным Роспотребнадзора, проведено обследование госпитализированных на наличие менингококковой инфекции и вирусов гриппа. Всем пострадавшим назначено лечение антибиотиками. В течение 10 дней медики будут вести за ними тщательное наблюдение.
По предписанию Роспотребнадзора, в школе, где учился погибший мальчик, будут проведены противоэпидемические мероприятия. Также ведомство проверит Республиканскую детско-молодежную общественную организацию «Союз туристов Удмуртии. Федерация спортивного туризма», которая организовывала выезд школьников на спортивные сборы в Сочи. По закону, организатор поездки обязан был согласовать выезд детей с Роспотребнадзором. По данным ведомства, такого согласования с ним проведено не было.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть