Сюжет Паралимпиада в Сочи: болеем за спортсменов из Удмуртии!

Ижевск, 17 марта, АиФ-Удмуртия. Паралимпийцы¸ в том числе и спортсмены из Удмуртии, получили из рук Владимира Путина государственные награды в понедельник, 17 марта.

Вручая высокие знаки отличия, Президент особо подчеркнул, что все участники Паралимпийских игр «и просто герои, и герои спорта».

«Большое вам спасибо за тот дух, который вы вселили в миллионы людей, готовых, так же как и вы, не только заниматься физкультурой и спортом, но и добиваться в жизни самых высоких рубежей. Вы нам их показали», - также добавил Путин.

Президент России вручил спортсменам почетные медали орденов «За заслуги перед Отечеством» разных степеней.

Напомним, что сборная России одержала убедительную победу на Паралимпиаде, завоевав 80 медалей, в том числе 30 - золотых. Семь из них – на счету спортсменов из Удмуртии. 19-летний Владислав Лекомцев поднимался на пьедестал почета пять раз: он выиграл биатлонную гонку на 7,5 км и стал первым в составе российской сборной в открытой лыжной эстафете 4х2,5 км, а также был третьим в лыжных гонках на 10 и 20 км и в индивидуальном спринте. Владимир Кононов выиграл «серебро» в 10-километровой лыжной гонке свободным стилем.

Еще одна серебряная награда – в активе шестерых спортсменов из Удмуртии, выступавших в составе сборной России в турнире по следж-хоккею. При этом ижевчанин Владимир Каманцев, защищавший ворота сборной России, был признан одним из лучших игроков паралимпийского турнира.

Все спортсмены из Удмуртии, завоевавшие медали различного достоинства, получат из федерального и регионального бюджета денежное вознаграждение. Оно будет такое же, какое получили чемпионы и призеры сочинской Олимпиады. Размеры выплат можно посмотреть здесь.

Также паралимпийцы могут получить от властей республики сертификаты на служебное жилье. Об этом сегодня заявил журналистам министр спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов.