615

Удмуртские лыжники получили государственные награды

Ижевск, 24 февраля, АиФ-Удмуртия. Удмуртские лыжники Максим Вылегжанин и Дмитрий Япаров получили в понедельник, 24 февраля, государственные награды из рук Президента России Владимира Путина, сообщает официальный сайт главы государства.

На официальном приеме российских олимпийцев в Кремле Максим Вылегжанин был удостоен Ордена Почета, а Дмитрий Япаров – ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени.

Напомним, что Максим Вылегжанин стал трехкратным серебряным призером завершившейся 23 февраля зимней Олимпиады в Сочи, заняв вторые места в мужской эстафете 4х10 км, командном спринте и 50-километровом марафоне. Кроме того, Максим Вылегжанин был близок к тому, чтобы стать третьим в скиатлоне на 30 км, на финише которого он уступил всего одну десятую секунды норвежцу Мартину Сундбю. После завершения соревнований Федерация лыжных гонок России подала протест, но судейское жюри соревнований его отклонила и оставила результаты в силе.

Дмитрий Япаров вместе с Вылегжаниным выступал в эстафетной гонке и также завоевал «серебро».
Помимо медалей, Вылегжанина и Япарова ждут солидные премиальные выплаты за завоеванные медали. Размеры «призовых» выплат можно посмотреть здесь.

Во вторник, 25 февраля в Ижевском аэропорту пройдет торжественная встреча удмуртских спортсменов-олимпийцев. Предполагается, что борт из Москвы прибудет в столицу республики около полудня.